Модель устройства помощи при экстренном торможении

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика, Математика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание модели устройства помощи водителю при экстренном торможении.

Водитель в случае возникновения экстренной ситуации нажимает на педаль тормоза резко, но недостаточно сильно. Цель работы заключается в создании модели устройства помощи при торможении. Особенностью такого устройства помощи является наличие электромагнита (соленоида), который при резком нажатии на педаль помогает «дожать» педаль тормоза, втягивая шток самой педали тормоза. Для фиксации резкого нажатия педали используется датчик (в данном случае, электромагнитный энкодер). Сигнал от датчика передаётся на электронный блок, где происходит сравнение времени нажатия педали с пороговым значением: если время нажатия меньше порогового значения, то включается втягивающий электромагнит.

Результат

В ходе выполнения работы показана актуальность разработки устройства, выбраны компоненты для создания модели устройства, произведена сборка рабочей модели устройства помощи при экстренном торможении.

Оснащение и оборудование

Arduino Mega 2560, модель педали тормоза с энкодером, втягивающий электромагнит, модуль реле, электродвигатели, LCD-дисплей.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Работа проводилась на базе детского технопарка «СМАРТ-ПАРК» и при участии АО «ЗНТЦ».

В дальнейшем планируется использование модели для создания отечественной системы помощи водителю при экстренном торможении.

Особое мнение

«Я считаю, конференция «Инженеры будущего» является важной в рамках дальнейшего технологического развития нашей страны»