Синтез бутаналя и его анализ

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Химическая технология
Предметы: Химия

Бутаналь применяется в фармацевтике, парфюмерии, для синтеза ароматизаторов.

Подбор условий для селективного синтеза бутаналя.

• Капельная воронка
  • Термометр
  • Дефлегматор
  • Трёхгорловая колба
  • Водяной холодильник
  • Колба-приёмник
  • Сетка на металлическом кольце
  • Колбонагреватель
  • Делительная воронка
  • Хроматограф

Автором был выполнен синтез бутаналя методом жёсткого окисления в лаборатории. Были использованы реактивы: н-бутанол, дихромат калия, серная кислота. В ходе эксперимента автором была получена смесь необходимого бутаналя с водой. После чего было выполнено разделение смеси с помощью делительной воронки. Далее полученная смесь была направлена на анализ. Анализ проводили с помощью газовой хроматографии. Настоящий метод анализа показал, что реакция идёт с образованием сложных побочных продуктов. Предположительно, автором было показано, что эти продукты могли образоваться в ходе реакции альдольной конденсации образовавшегося бутаналя, катализатором которой является серная кислота. Этим продуктом является 2-этил-2-гексеналь.

В ходе работы были сделаны следующие выводы:

• цели и задачи проекта достигнуты: был получен бутаналь и изучены его свойства и строение;
  • с помощью хроматографии было изучено строение полученной в ходе эксперимента смеси;
  • определили, что бутаналь в ходе реакции вступил в альдольную конденсацию;
  • в ходе получения бутаналя путём окисления были получены побочные продукты;
  • результат подтверждает гипотезу о том, что получение бутаналя методом окисления неэффективно.

Следующим этапом работы над проектом является разработка такого получения бутаналя, чтобы его селективность была максимальна.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – участник.