Обустройство воинского мемориала в деревне Веригино

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Дизайн
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1354 «Вектор»
Предметы: Информатика, Технология

Сохранение памяти о павших защитниках Отечества.

Спроектировать скамейки на воинском мемориале в деревне Веригино с целью дальнейшей возможности использования проекта на других объектах.

1. Создать проект воинского мемориала с лавочками.

2. Рассчитать потребность в материалах, необходимых для создания лавочек.

• Бетономешалка
  • Пластификатор
  • Глубинный вибратор

Ещё в 2021 году автором были подготовлены площадки для лавочек. На месте площадок был снят дёрн и вырыты углубления на глубину 10 см. Вокруг самой площадки было дополнительно вырыто углубление на 20 см. Дальше с помощью гидроуровня площадки были выведены в один уровень. По всей площади рабочей площадки была выложена подушка из песка. Песок трамбовался и проливался водой.

Далее вокруг подготовленной площадки была выложена бордюрная плитка 30x15 см и присыпана щебнем для жёсткости площадки, чтобы она не «расползалась» в стороны. После укрепления конструкции по диаметру шло выкладывание внутренней плоскости плиткой 30х30 см. Бордюрные и тротуарные плитки укладывались на дополнительную подушку из пескоцементной смеси М-300. Каждая плитка при этом выравнивалась под общий уровень и укреплялась на своём месте. По окончании работы вся площадка по швам плит сверху ещё раз была просыпана пескоцементной смесью.

На эти площадки в 2022 году автор устанавливал скамейки.

Подготовка опалубки

Опалубкой для лавочек, а точнее для их ножек, выступали доски. Из них по чертежу изготовили короб, в котором проходила отливка. По проведённым подсчётам, на полную отливку уходило в среднем 5 дней. Внутри короба также из досок выкладывались все вырезы и изгибы формы. Все края надёжно скреплялись, т.к. в конструкции опалубки не должно быть никаких щелей, ведь от этого зависит, будет ли залитый бетон распирать конструкцию.

Затем производились заливка и установка изделия. Бетон замешивался при помощи бетономешалки в пропорции: 1 часть цемента, 2 части песка, 3 части щебня и 0,5 л воды с добавлением жидкости по мере необходимости, также использовался пластификатор. Заливка изделия осуществлялась равномерно при регулярной трамбовке смеси глубинным вибратором. Опалубка аккуратно снималась через 72 часа. Изделие переносилось. Затем изделие штукатурилось и красилось в серый цвет, потом сверху устанавливались доски для сидения и спинки лавочки из хвойных пород дерева. Они были покрашены в красный цвет и обработаны лаком во избежание гниения. Крепили их на специальные саморезы с головкой под ключ («глухари»), по 2 «глухаря» на одну сторону одной доски.

В ходе работы автор спроектировал скамейки, рассчитал все необходимые материалы.