Создание мобильного ANDROID-приложения для дистанционного управления роботом входящего в базовый комплект образовательного робототехнического модуля «ТЕХНОЛАБ – базовый уровень»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание мобильного Android-приложения для дистанционного управления роботом.

1. Изучить основы работы в среде разработки Android Studio и Arduino ID.
  2. Собрать базового робота VEX EDR Clawbot.
  3. Изучить основы работы с программируемым Arduino-контроллером и написать программу для настройки взаимодействия с ним.
  4. Разработать интерфейс мобильного приложения.
  5. Реализовать графический интерфейс мобильного приложения для дистанционного управления роботом с возможностью графического и голосового взаимодействия.

В ходе работы было разработано мобильное приложение для устройств, работающих на базе ОС Android для дистанционного управления роботом, созданного на базе VEX EDR Clawbot и программируемого контролера Arduino, входящего в базовый комплект образовательного робототехнического модуля «ТЕХНОЛАБ – базовый уровень».

Функционал приложения включает в себя:

• беспроводное подключение к роботу при помощи технологии Bluetooth;
  • дистанционное управление роботом при помощи графических кнопок с экрана мобильного устройства;
  • возможность голосового управления роботом при помощи голосовых команд через библиотеку Google Speech-To-Text.

Результат

Было создано мобильное Android-приложение для дистанционного управления роботом.

Оснащение и оборудование

1. Персональный компьютер.
  2. Образовательный робототехнический модуль «ТЕХНОЛАБ – базовый уровень».
  3. программирования Java и Arduino programming language.

Планируются доработка пользовательского графического управления роботом (возможность управлять роботом при помощи джойстиков), оптимизация и доработка голосового управления роботом, портирование разработанного мобильного приложения на устройства под управлением iOS.

Особое мнение

«Конференция очень хорошая, буду рад показать свой другой проект на ней»