Разработка Android-приложения для автоматизированной проверки устной части ЕГЭ по английскому

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Автоматизировать проверку устной части ЕГЭ по английскому методами распознавания речи с помощью Android-приложения.

Принцип работы приложения:

1) выбор пользователем задания устной части ЕГЭ;

2) запись пользователем своей речи в приложении;

3) обработка речи на сервере и перевод её в подходящий формат;

4) распознавание речи с помощью специальных сервисов;

5) парсинг распознанной речи и оценка по критериям ЕГЭ;

6) отправка пользователю его оценки и дополнительной информации.

Языком программирования был выбран java, так как он используется как нативный язык для Android-разработки. В качестве рабочей среды была использована Android Studio. Создан прототип приложения с помощью программы Adobe XD. Разработан графический интерфейс: экран авторизации, выбора вариантов ЕГЭ, заданий. Задания хранятся локально на телефоне, в формате JSON. А для записи речи использованы модули из стандартной библиотеки Android, для её перевода в необходимый формат используется внешняя библиотека.

Результат

Приложение разработано и стабильно работает, требуются некоторые незначительные доработки и улучшение дизайна. В скором времени планируется выложить приложение в Play Market.

Оснащение и оборудование

1. Компьютер с интернет-соединением.
  2. Программное обеспечение:
    • язык программирования java,
    • среда разработки Android studio;
    • набор различных библиотек для работы с сетью и звуком.

Приложение может быть использовано для подготовки к устной части ЕГЭ по английскому языку.

Награды/достижения

Научная конференция «Дети – творцы 21 века», 2018 − диплом I степени.

Сотрудничество с проектом EGEnglish.ru.

Особое мнение

«Проект позволил максимально приблизиться к работе мобильного разработчика, развить профессиональные навыки. Конференция понравилась: хорошая организация, компетентное жюри. Проект «Инженерный класс в Московской школе» помог узнать об этой и других интересных конференциях и мероприятиях»