Солнечная система в дополненной реальности

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Информатика

Проект пригодится для людей всех возрастов и профессий, а также он может быть очень полезен для экскурсоводов. С помощью этого приложения пользователь может эффективно и увлекательно изучать солнечную систему, его историю и особенности.

Разработка многофункционального и практичного приложения для погружения человека в дополненную реальность, где он сможет наглядно изучить всю историю и особенности космического пространства.

1. Создать красивые модели планет.
  2. Прописать элементы управления этими предметами.
  3. Прописать функцию сохранения и изменения виртуального положения предметов.
  4. Создать удобный виртуальный интерфейс.
  5. Перенести получившийся проект в AR.
  6. Изучить способ мобильного конвертирования приложений на Android.
  7. Внести правки.

• Программное обеспечение (Unity 3D, Vuforia)
  • Компьютер под управлением OS Windows и телефон Android

Авторами были изучены программы, на которых строился проект: движок Unity, интерпретатор Visual Studio для написания кода, а также Asset Store для дизайна и структур. Для входа в приложение использовался уникальный знак – ImageTarget, по которому программа идентифицировала плоскость. Таким знаком могли выступать уникальные рисунки, картинки и фотографии. Были созданы красивые модели планет, для их создания применялись стандартные примитивы системы Unity, что позволило быстро создавать разнообразные виды космических тел.  Были прописаны элементы управления этими предметами, функции сохранения и изменения виртуального положения предметов, изучены свойства и информация о планетах.

1. Создана виртуальная солнечная система.
  2. Созданы виртуальные небесные тела.
  3. Разработана логика расположения планет.
  4. Предложена система внешних меток.
  5. Разработана гибкая система управления, сохранения и визуализации информации о космических объектах.

Следующими направлениями разработки данного приложения могут быть:

1. Разработка многопользовательского доступа.
  2. Разработка новых моделей небесных тел.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА