Исследование защитных свойств линз солнцезащитных очков от ультрафиолетового излучения

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Приборостроение
Предметы: Физика, Информатика

От ультрафиолетового излучения при достаточно длительном воздействии могут страдать различные органы человека. В первую очередь, это относится к органам зрения, поэтому разработка способов защиты от УФ-излучения является важной задачей.

Проведение экспериментальных исследований защитных свойств солнечных линз от ультрафиолетовых лучей.

1. Выполнить литературный обзор по теме исследования.

2. Разработать методику исследования.

3. Собрать экспериментальную установку.

4. Исследовать проходимость УФ-излучения через линзы солнцезащитных очков.

5. Сравнение солнцезащитных линз по результатам опытов.

• Источник света (галогенная и неоновая лампы)
  • Оптоволокно
  • Поляризатор
  • Линзы очков
  • Спектрометр
  • Компьютер

Проведён литературный обзор по теме исследования, и разработана методика исследования. Собрана экспериментальная установка, исследована проходимость УФ-излучения через линзы солнцезащитных очков. Произведено сравнение солнцезащитных линз по результатам опытов.

В ходе экспериментов выяснилось, что от УФ-излучения лучше всего защищают линзы в очках Polaroid и WileyX. Однако линзы на очках фирм Circle lens, ESS ice b WileyX – поляризационно-независимые в отличие от линз очков фирмы Polaroid, и от солнечных лучей, отражённых от поверхности диэлектриков (такие лучи наиболее опасны), лучше всего подходят Polaroid.

В перспективе для защиты от излучения, отражённого от наклонных поверхностей, предлагается создание очков с изменяемым углом наклона полароидов, что обеспечит возможность подстройки под различные условия среды.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА