Технологии дополненной реальности на службе у музея космонавтики

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: Программно-аппаратный проект
Предметы: Информатика

Проект «Технологии дополненной реальности на службе у музея космонавтики» заключается в создании AR-музея космонавтики.

В современном мире область космонавтики является одной из самых востребованных и перспективных. Однако среди молодых людей наблюдается спад интереса к ракетостроению и астрономии. В целях преодоления этой проблемы было принято решение о создании AR-музея космонавтики в школе. Были изучены экспонаты школьного музея космонавтики, созданы их 3D-модели, далее они были помещены в AR-среду и расположены на информационном стенде в школе.

Создание AR-музея космонавтики в одном из корпусов школы.

1. Исследование площадок для размещения AR-контента.
  2. Создание 3D-моделей экспонатов.
  3. Размещение меток на плакатах и информационных стендах школы.

• 3Ds Max
  • ImagineAR

Авторы создали AR-музей космонавтики в одном из корпусов школы. Были получены навыки работы в 3Ds MAX, Imagine AR, знания в сфере ракетостроения и опыт использования 3D среды.

Этапы работы

1. Собрать информацию об экспонатах музея.
  2. Изучить сферу дополненной реальности:
    1. найти и изучить аналоги
    2. научиться пользоваться ImagineAR.
  3. Изучить сферу 3D-моделирования:
    1. проанализировать различные программы для 3D-моделирования
    2. выбрать программу для использования в проекте
    3. научиться работать в выбранной программе.
  4. Разработать трёхмерные сцены.
  5. Загрузить модели в AR-среду.
  6. Протестировать полученный результат.
  7. Оформить и разместить музей в школе.

В результате выполнения проектной работы получилось создать виртуальный музей космонавтики в одном из корпусов школы.

В ходе проекта:

1. получены навыки работы в 3Ds MAX, Imagine AR;
  2. приобретены знания в сфере ракетостроения;
  3. получен опыт использования 3D-среды.

1. Добавление большего количества экспонатов музея в приложение для углубления полученных в ходе проекта знаний и увеличения масштабов музея.

2. Создание дополнительных филиалов музея в других корпусах/школах для расширения аудитории и развития интереса у молодых людей к сфере космонавтики.

3. Организация мероприятий на основе виртуального музея для привлечения большего количества людей к музею и ракетостроению.

4. Создание дистанционной версии виртуального музея для возможности его изучения при нахождении в режиме самоизоляции в связи с пандемией.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ

Мнение автора

«Проект «Инженерный класс в московской школе» позволяет реализовать свои инженерные идеи молодым людям и даёт им возможность изменить мир к лучшему.

Конкурс «Инженеры будущего» является хорошим стартом для дальнейших работ и интересным опытом»