Модульная роботизированная техника для уборки промышленных отходов на территории Заполярья и для планового развития региона

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение и транспорт» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Машиностроение
Предметы: Физика, Информатика, География
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Автор принял решение работать над проектом техники, способной передвигаться в сложных климатических условиях без загрязнения окружающей среды и повреждения грунта. Техника главным образом предназначена для уборки территории Заполярья от промышленных отходов (в основном, металлические бочки).

Автор изучил всю технику, которая работает в условиях Крайнего Севера, а также технику по сбору и транспортировке отходов. После этого он приступил к созданию своей модели. В ходе работы над проектом возникло много трудностей, связанных с ограниченностью материалов, но главной трудностью оказалось создание конструкции, которая могла бы соответствовать всем требованиям проходимости, экологичности, эффективности работы, надёжности и многозадачности. Автор использовал следующие технические решения: для повышения проходимости, уменьшения энергозатрат и максимального уменьшения давления на грунт автор решил использовать технологию спаренных гусениц, отказался от метода наката гусениц на ведущий каток и решил использовать метод вращения гусениц двумя синхронными катками с использованием дифференциала на каждую пару катков.

Для решения проблем экологичности решено отказаться от ДВС и использовать электродвигатели, так как они не загрязняют атмосферу и имеют большее КПД при низких температурах, чем ДВС.

Создание модульной роботизированной техники по уборке промышленных отходов на территории Заполярья.

Результаты

Изучение и анализ работы техники для Крайнего Севера, конструирование и создание модели техники по уборке промышленных отходов на территории Заполярья.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Конструктор LEGO MINDSTORMS EV3.

Награды/достижения

«Инженеры будущего»:

2017 год – диплом 2-й степени,

2018 год – диплом победителя.

«Юные техники и изобретатели»:

2017 год – диплом победителя,

«Исследуем и проектируем»:

2017 год – диплом 2-й степени.

«Шаг в науку»:

2017 год – диплом 1-й степени.

Конкурс «Ресурсосбережение»:

Конкурс «Арктика»

2018год – диплом 1-й степени.

Перспективы развития результатов работы

Перспективы данного проекта − это возможность освоения территории Заполярья, очистки её от промышленных отходов и добычи на ней полезных ископаемых. Также как универсальная техника по освоению и добыче ископаемых на других планетах, разработка имеет перспективы в космической отрасли.

Особое мнение

«Я считаю, что мой проект – один из многих проектов учащихся школ, которые стремятся создать наше будущее – светлое будущее всей планеты. Спасибо за возможность и помощь в реализации наших идей! Организаторам хочу пожелать активнее развивать в учащихся желание создавать свои проекты, а также оказывать содействие талантливым и упорным школьникам при поступлении в вузы»