Модель-конструктор к урокам биологии в школе «Сравнение растительной и животной клеток»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создать 3D-модель − конструктор животной и растительной клеток для работы на уроках биологии.

• Проанализировать и сравнить строение растительной и животной клеток.
  • Научиться работать с программой Autodesk Fusion 360.
  • Создать модели органоидов клетки и самой клетки.
  • Научиться работать с 3D-принтером.
  • Провести уроки в 5-х и 6-х классах с готовым наглядным пособием, а также в медицинском классе.

В процессе работы:

− разработана концепция проекта;

− получен опыт работы в Autodesk Fusion 360;

− сделан эскиз модели, определены размеры;

− клетка смоделирована в программе;

− части клетки напечатаны на 3D-принтере;

− собрана модель;

− проведён пробный урок в 5−6 классах, а также в медицинском классе.

Результат

Авторы провели пробные уроки в 5 и 6 классах. Сначала ребята прошли мини-опросы, на вопросы которых они иногда затруднялись ответить. Но когда авторы стали объяснять всё и показывать с помощью 3D-модели, дети были очень заинтересованы. Они с интересом всё доставали и рассматривали. В результате они смело отвечали на вопросы.

Оснащение и оборудование

• Autodesk Fusion 360
  • D-принтер

Авторы не остановятся на достигнутых результатах. В будущем планируют распечатать большее количество 3D-моделей, чтобы на уроках биологии модель клетки присутствовала на каждой парте. Её использование будет очень удобным, так как модель является переносной за счёт двух крышек, которые будут прочно вставляться в отверстия. А также в клетке имеется два ящика. В них будут помещаться части клетки. Один ящик – для органоидов растительной клетки, а другой – для органоидов животной клетки.