Создание игры для развития эмоционального интеллекта

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии(3D)» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Используя 3Ds Max фирмы Autodesk, создать практичные и удобные модели деталей игры, которые будут способствовать развитию эмоционального интеллекта детей 3−7 классов.

Вначале была разработана идея игры для развития эмоционального интеллекта. Для игры потребовались фишки, поле и крепления. Стало интересно разработать эти модели самому, используя знания в области 3D-моделирования и пройти процесс от идеи до её воплощения.

Каждый игрок ставит на поле (минимальное поле 4х4) фишки целей («смайлик»), стартует в центре поля. Каждому игроку раздаются 5 карт, с помощью которых они перемещают свою основную фишку – «пакмен». Побеждает тот, кто первым проходит все цели (фишка цели), поставленные противником. Пройденные цели отмечаются флажком.

Авторы столкнулись с рядом трудностей при воплощении идей (например, не могли нормально распечатать фишку «флаг», которую пришлось разделить на 2 фигуры, из-за того что вес «флага» проминал и изменял флагшток и основу − подставку «флага»). Пришлось переделывать и фишку цели, в нужном размере её неудобно использовать игроку.

Результат

Создана игра. К игре разработаны правила, карточки, прототипы основных деталей игры: «флаг», подставка для «флага», сегмент поля, крепление, фишка игрока («пакмен»)и фишка целей («смайлик»).

Игра проверена психологами и получила положительные отзывы учащихся и психологов.

Оснащение и оборудование

Программа «3Ds Max» фирмы Autodesk.

3D-принтер HEPHESTOS.

Интернет-ресурсы.

Проведение психологами игр по развитию эмоционального интеллекта. Возможность использовать эти фигуры в других играх: в уже созданных играх или только разрабатываемых. Детали можно покрасить.

Особое мнение

«Благодаря открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего», я увидел много интересных работ других участников, получил опыт представления работ на конкурсе. Организация мероприятия мне очень понравилась»