Разработка и изготовление «Ленинградского» репродуктора 1941 г.

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Дизайн и архитектура, Строительство
Предметы: Черчение, Технология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Репродуктор или громкоговоритель − это устройство, которое воспроизводит звук для слушателей в помещении или на открытой площади.

На улицах городов установлены репродукторы, которые в нужный момент могут передать сигнал тревоги или информировать граждан о приближающейся стихии.

До начала Великой Отечественной войны с помощью репродукторов передавали музыку, новости и выступления руководителей нашей страны.

22 июня из репродукторов прозвучало сообщение ТАСС о начале войны с Германией.

На сегодняшний день почти не сохранилось конструкций тех громкоговорителей. Они уступили место новым системам. Высокая мощность и качество звучания пришли на смену старым маломощным конструкциям.

Цель работы

Воссоздать громкоговоритель времён Великой Отечественной войны.

Описание работы

Воссоздание атмосферы времен войны помогает воспитывать патриотизм в подрастающем поколении.

1. Штангенциркуль.
  2. Линейка.
  3. Чертилка.
  4. Ножницы по металлу.
  5. Молоток слесарный.
  6. Деревянная киянка.
  7. Ручная дрель.

Достаточно просто воссоздать подобные рупоры. Например, их изготовление может быть реализовано на уроках технологии.

Награды/достижения

Победитель городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» 2019 года.