Разработка электронного устройства «Умный турник» на основе Arduino

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование, Прототипирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка устройства для подсчёта количества подтягиваний на спортивном турнике на основе Arduino.

1. Изучить теоретико-методологические основы моделирования на платформе ArduinoIDE.
  2. Дать описание основных принципов работы ArduinoIDE.
  3. Изучить язык программирования.
  4. Провести практическое исследование по сборке электронного устройства на основе Arduino: дать описание этапов сборки; создать рабочую модель.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в процессе занятий на спортивном тренажёре (турнике) спортсмен может отвлечься и сбиться со счёта. Для исключения ошибок в подсчётах количества подтягиваний, а также для лучшей концентрации спортсмена на выполнении упражнения предлагается использовать электронный счётчик количества подтягиваний с выводом на дисплей. В перспективе такими устройствами в доработанном виде могут оснащаться спортивные площадки и небольшие спортивные комплексы. Устройства на базе Arduino могут работать самостоятельно либо совместно с программным обеспечением компьютера.

Результат

В ходе разработки проекта была изучена работа микроконтроллера Atmega 328 BB и инфракрасного датчика обнаружения препятствий. По результатам проведённой работы создано электронное устройство на основе Arduino.

Оснащение и оборудование

• Компьютер
  • Микроконтроллер Atmega 328BB
  • Инфракрасный дальномер
  • Arduino UNO
  • Среда программирования Arduino IDE

Разработанное устройство является актуальным и будет востребованным на рынке спортивного инвентаря, а также может послужить основой для создания более сложных устройств.

Сотрудничество с вузами

МИРЭА − Российский технологический университет