Улучшение работы системы светофоров на перекрёстке

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика, Информатика

На данный момент для перекрёстков с ограниченной видимостью используют дорожные зеркала, чтобы водителю было сподручнее выезжать, однако они не так удобны. Видимость дороги по ним зависит от погодных условий, а также от внимания водителя. Поэтому предложенное устройство поможет сделать выезд на дорогу более безопасным.

Создание макета системы светофоров на перекрёстке, которая предназначена для улучшения алгоритма их работы, снижая вероятность аварий и заторов на дороге.

• Макет действующей системы из 4-х светофоров на перекрёстке
  • Плата управления режимами работы светофоров на базе микроконтроллера Arduino
  • Программное обеспечение для микроконтроллера Arduino

Автор спроектировал макет дорожного перекрёстка с ограниченной видимостью, написал программу управления светофорами на базе микроконтроллера Arduino, собрал четыре модели светофоров для перекрёстка c управлением от микроконтроллера Arduino, создал действующий макет дорожного перекрёстка с четырьмя светофорами.

На макете условно присутствуют две улицы – основная и второстепенная (выезд с улицы жилого квартала при условии ограниченной видимости на основной улице).

С второстепенной улицы машины не так часто выезжают на основную улицу, поэтому зелёный свет для основной улицы будет гореть до тех пор, пока на второстепенной улице не появится транспорт.

При подъезде с второстепенной улицы к основной срабатывает кнопка переключения режимов работы светофоров.

Кнопка снабжена таймером, чтобы водитель после нажатия на неё успел вернуться в своё транспортное средство и ожидать включения разрешающего сигнала светофора для выезда на основную улицу.

Интервал времени работы разрешающего сигнала светофора для второстепенной улицы можно регулировать в программе управления микроконтроллера Arduino.

Автор создал макет действующей системы из четырёх светофоров на перекрёстке, позволяющей удобно и безопасно выезжать из жилого квартала при условии ограниченной видимости.

Удобство и безопасность выезда из жилого квартала при условии ограниченной видимости на перекрёстке, уменьшение вероятности аварий, отсутствие заторов на основной улице, увеличение надёжности работы системы из-за независимого управления каждым светофором.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА