Изучение влияния антимикробных пептидов на антибиотики при их совместном применении

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биомедицина
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Применение антимикробного пептида мини-бактенецина в комбинации с разными антибиотиками.

1. Определить минимальные ингибирующие концентрации методом серийного разведения каждого из веществ по отдельности.
  2. Определить минимальные ингибирующие концентрации антимикробного пептида в комбинации с рифампицином или гентамицином.
  3. Оценить наличие синергических эффектов методом расчёта индексов фракционных ингибирующих концентраций.

Главной целью проекта было применение антимикробного пептида мини-бактенецина в комбинации с разными антибиотиками. Были определены минимальные ингибирующие концентрации методом серийного разведения каждого из веществ по отдельности. Далее определены минимальные ингибирующие концентрации антимикробного пептида в комбинации с рифампицином или гентамицином. В конце эксперимента была произведена оценка наличия синергических эффектов методом расчёта индексов фракционных ингибирующих концентраций.

Исследование показало, что в совместном применении мини-бактенецина с рифампицином проявляется выраженный синергический эффект, так как их мишенью являются разные структуры бактериальной клетки.

Также наблюдался аддитивный эффект в комбинации мини-бактенецина с гентамицином, что дополнительно свидетельствует о наличии у них общей молекулярной мишени.

Результат

Доказано, что в комбинации с антимикробным пептидом некоторые антибиотики не только более активно подавляют рост бактерий.

Эта комбинация также способна подавлять появление резистентности бактерий на эти антибиотики.

Оснащение и оборудование

• Инкубатор-центрифуга