Автоматизированная система оповещения водителя о въезде в жилую зону

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика

В современном мире стоит проблема частого нарушения правил дорожного движения в жилых зонах. Значительное превышение скорости движения транспортного средства может повлечь за собой необратимые последствия для жизни и здоровья пешеходов. Для решения данной проблемы был разработан прототип устройства для оповещения водителя о въезде в жилую зону и для предотвращения нарушения правил дорожного движения в жилой зоне.

1. Научиться пользоваться робототехникой на основе Arduino.
  2. Получить навыки создания цепи для подвижной платформы.
  3. Получить навыки в написания программного обеспечения для подвижной платформы и датчика движения.
  4. Подготовить проект в Tinkercad.
  5. Собрать схему в Tinkercad.
  6. Провести моделирование системы управления платформой.
  7. Написать ПО для микроконтроллера Arduino.
  8. Реализовать макет устройства.
  9. Провести тестирование макета устройства.

• Платформа
  • Сервопривод
  • Ультразвуковой датчик

Для данного проекта были осуществлены следующие этапы:

1. Автор написал код для Arduino.
  2. Была создана схема как в Tinkercad, так и в реальности.

Вся работа автором была проведена самостоятельно.

В процессе подготовки к проекту были изучены физические принципы работы

«Автоматизированной системы оповещения водителей о въезде в жилую зону». Также был изучен программный комплекс Tinkercad на основе Arduino.

В ходе работы над проектом автор построил схему, написал код для платформы и наглядно увидел, как она работает.

Данная система хороша не только во дворах города, но ещё и на ж/д переездах рядом с обочиной.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Сотрудничество с Детским технопарком «АЛЬТАИР» от МИРЭА.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Призёр конференции «Инженеры будущего»

Мнение автора

«Благодаря данной системе мы сможем обезопасить жизнь людей»