Military drone – «Shooter»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Автоматизированные технологии, беспилотные системы
Предметы: Физика, Информатика

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) военного назначения, оснащённый автоматическим оружием с дистанционным управлением.

Разработать и собрать квадрокоптер с устройством, контролируемым дистанционно и способным стрелять.

• Конструктор программируемого квадрокоптера «Coex Clever 3»

• Микроконтроллер «Arduino Uno»

• Плата «Troyka Motorshield»

• Электродвигатели постоянного тока 5-12В

• Серводвигатель

Авторы достигли поставленной цели проекта и сделали выводы о том, что необходимо улучшить в их проекте.

На первом этапе был собран квадрокоптер, после чего была произведена его настройка и калибровка. Далее авторами был разработан механизм ведения огня и система подачи патрона, а также крепление данных модулей к БПЛА. Также авторами был найден способ дистанционного управления и установления связи между полётным контроллером (это устройство, которое является «мозгом» БПЛА, в нём установлено множество датчиков, считывая данные с которых дрон понимает, в каком положении находится, а также обрабатывает сигналы, принимаемые с пульта) и «Arduino».

Результаты работы / выводы

Результатом работы является полностью рабочий прототип квадрокоптера с контролируемым дистанционным механизмом ведения огня. На основании проведенных с этим прототипом тестов были сделаны выводы о необходимых улучшениях и доработках конструкции.

Дрон можно использовать для осмотра территорий (полёт по указанной траектории в автономном режиме) и выполнения тех или иных задач в зависимости от того, в каком месте расположен квадрокоптер.

Данный коптер можно использовать для военного применения и в спортивно-развлекательных целях.