Сборно-разборная модель тазовой кости человека

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, 3D-печать
Авторы работы: ГБОУ «Школа Глория»
Предметы: Информатика

С изобретением 3D-сканеров появилась возможность получать объёмные модели окружающих нас объектов и предметов.

3D-технологии позволяют вносить изменения в ранее созданные детали, конструкции и объекты в случае обнаружения недостатков в ходе их эксплуатации.

Для изучения строения человеческого тела на уроках биологии учитель использует готовую модель скелета человека, которая в том числе включает в себя сросшуюся тазовую кость. Однако для демонстрации возрастных изменений, происходящих в тазовой кости, необходимо, чтобы она разбиралась на три составляющие части.

Создать сборную модель тазовой кости человека для кабинета биологии.

1. Изучить литературу по выбранной теме.
  2. Изучить ПО и оборудование для 3D-сканирования и 3D-печати.
  3. Отсканировать и отредактировать модель изделия.
  4. Распечатать модель.
  5. Выполнить постобработку модели.

• Сканер Planeta3D (сканер бесконтактного типа)
  • 3D-принтер Prism Pro Dual от компании 3DQuality
  • Персональный компьютер с установленным на него ПО (Fusion 360, Компас 3D)

Работа над проектом состояла из нескольких этапов.

На первом этапе для создания сборно-разборной модели необходимо было отсканировать цельную модель кости, которая находится в кабинете биологии. Сканирование производилось при помощи 3D-сканера Planeta3D. В результате сканирования получилась 3D-модель кости, которая была импортирована в программу Fusion 360.

На следующем этапе авторы в программе обработали модель и разделили ее на 3 части в соответствии с нужными параметрами. Модель была распечатана на 3D-принтере Prizm Pro Dual. В качестве крепления была выбрана текстильная липучка. Таким образом, получилась полноценная модель тазовой кости человека, которая может разбираться на три составляющих элемента.

В ходе работы над проектом выполнены поставленные задачи и достигнута цель: отсканирована, отредактирована и распечатана 3D-модель тазовой кости. Модель разделена на части по требованию заказчика. Учитель успешно использует данную модель для демонстрации строения тазовой кости человека на уроках биологии.