Речевое оповещение о приезде общественного транспорта

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика

В наше время в городах невозможно представить жизнь без общественного транспорта. Когда человек использует что-то постоянно, он старается сделать это более удобным. Некоторые компании озадачились этим вопросом. Были изготовлены различные программы для отслеживания общественного транспорта и сайты с его маршрутами. Всё это действительно удобно и просто в использовании. Мы постоянно пользуемся общественным транспортом, и нам часто встречаются люди, которые плохо видят в сумерках или имеют слабое зрение. Они нуждаются в помощи при передвижении по городу.

Как известно, существуют различные средства оповещения о прибытии общественного транспорта, но они расположены только в местах большого скопления людей (вокзалах, аэропортах).

Проект авторов – это система оповещения, которая поможет упростить использование транспорта обычным пассажирам, а также гражданам с плохим зрением.

Его суть – обеспечить безопасную посадку в автобус и комфортное передвижение в общественном транспорте людям с ограниченными возможностями при помощи более точного донесения информации. Также это будет полезно пожилым людям.

Создать автоматизированную систему оповещения, учитывающую современные тенденции комфорта в нашей жизни.

1. Изучить научную литературу и проанализировать применяемые в современном мире системы извещения о транспорте.
  2. Проанализировать преимущества для людей с ограниченными возможностями.
  3. Создать удобный и простой в использовании прибор системы оповещения.
  4. Разработать систему извещения о приезде общественного транспорта.

• Персональный компьютер и смартфон с установленным на них программным обеспечением (Autodesk Fusion 360)
  • Приёмник FM-диапазона
  • FM-передатчик
  • SD-карта
  • 3D-принтер

На начальном этапе авторы составили план действий и обсудили идеи проекта. После изучили аналоги идеи и соответствующую литературу. Далее приобрели все необходимые материалы и собрали устройство, проверив его работоспособность.

На следующем этапе разработали корпус устройства в программе Autodesk Fusion 360 и распечатали его на 3D-принтере. Затем разместили в корпусе собранные элементы устройства.

Во время работы над этим проектом авторы выполнили поставленные задачи и создали устройство для помощи маломобильным людям.

В дальнейшем авторы планируют улучшить свою систему и адаптировать её для иностранцев, что будет очень полезно для туризма, а также повысить её работоспособность.