Программируемая RGB-кольцевая лампа на основе адресной светодиодной ленты

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Микроэлектроника
Авторы работы: ГБОУ Школа «Дмитровский»
Предметы: Физика, Информатика

Создание программируемой RGB-кольцевой лампы на основе адресной светодиодной ленты.

1. Провести исследовательскую работу, определиться со всеми компонентами для программируемого кругового освещения на основе адресных светодиодов.
  2. Создать 3D-модель корпуса для управляющей части лампы на основе адресных светодиодов.
  3. Изготовить круговое освещение на основе адресных светодиодов.
  4. Запрограммировать лампу на основе адресных светодиодов.

• 3D-принтер 3DQ Prism Mini V2
  • Лазерный станок SIGN-1390
  • Паяльная станция
  • Компьютер

Работа над созданием программируемого кругового освещения на основе адресной светодиодной ленты происходила в несколько этапов. На первом, конструкторском этапе, подготовлена 3D-модель корпуса в программе Fusion 360. Модель состояла из семи стоек, крепления для штатива, детали из оргстекла и такой же детали из фанеры. Модель состояла из семи стоек, крепления для штатива, детали из оргстекла, такой же детали из фанеры и из сборочного чертежа корпуса с габаритными размерами 225х200х17 мм. Стойки и крепления для штатива печатались на 3D-принтере, все остальные детали вырезались на лазерном станке. Подготовка к 3D-печати производилась в программе Ultimaker Cura.

Все детали корпуса для управляющей электроники соединялись с помощью винтов, прошивки нитью и склеивания клеем.

Для изготовления деталей были использованы 3D-принтер 3DQ Prism Mini V2 и лазерный станок SIGN-1390, находящиеся в лаборатории школы «Дмитровский». Распечатанные детали были замаскированы под дерево с помощью акриловых красок.

В результате работы над проектом была создана лампа с программируемым круговым освещением на основе адресной светодиодной ленты.

В дальнейшем планируется модернизация созданной лампы и создание на её основе других дизайнерских решений, а также сборка лампы на другом микроконтроллере (ESP8266/32) для возможности управления лампой через Wi-Fi. Такая лампа сможет работать в паре с другими аналогичными лампами, и настраивать их можно будет группами. Это может быть полезным для быстрой настройки света на сцене.