Создание мобильного приложения для помощи в ведении домашнего хозяйства

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг»

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

Во время приготовления блюд не всегда знаешь, есть ли у тебя все нужные ингредиенты. Особенно, если планируешь приготовление наперёд. Мы хотели создать мобильное приложение, где можно будет хранить рецепты, а также информацию об имеющихся продуктах. При выборе рецепта приложение должно определять наличие имеющихся продуктов и тех, которые надо докупить. Благодаря этому приложению можно будет составлять список покупок на день, либо на неделю, исходя из рецептов блюд, которые запланированы к приготовлению. Это будет удобно делать, например, вне дома, заранее зная, чего не хватает и что необходимо докупить.

Разработать мобильное приложение для помощи в ведении домашнего хозяйства, составления списка продуктов, исходя из меню на день или неделю, также выяснения при помощи приложения, хватает ли продуктов на приготовление того или иного блюда

1. Изучить различные источники информации по этой теме.
  2. Изучить способы работы с 1С «Предприятие».
  3. Разработать приложения для Android.

• Персональный компьютер с установленным ПО (1С «Предприятие»)
  • Мобильный телефон для тестирования

Автором разработано мобильное приложение, которое может составить список продуктов, исходя из меню на день или неделю, а также их наличия. Может подсчитать количество, расход продуктов на приготовление различных блюд. Чтобы подсчитать количество продуктов в наличии, нужно сформировать отчёт «Продукты в наличии». Он показывает остатки продуктов на дату его формирования. На основании данных об остатках продуктов в наличии и данных плана покупок можно составить список покупок. Список можно заполнить автоматически по кнопке «Заполнить список», а также отредактировать его вручную.

Автор разработал мобильное приложение для помощи в ведении домашнего хозяйства. Благодаря ему можно, находясь вне дома, посмотреть, хватает ли продуктов на приготовление блюд, и при надобности составить список покупок

В дальнейшем автор планирует развивать свой проект:

1. Добавить возможность синхронизации данных со стационарным компьютером с использованием технологии работы с web-сервисами.
  2. Добавить возможность загрузки в приложение рецептов, скачанных из интернета.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Конкурс МГК в секции «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение» – победитель.