Синтез гидрофобного вектора на основе дипальмитоил-амино-пропан-2-ола для создания пролекарственных производных нуклеозидных препаратов с выраженной анти-ВИЧ-активностью

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Биохимия
Предметы: Биология, Химия

Применяемые в терапии вирусных заболеваний нуклеозидные препараты имеют существенные недостатки, связанные с их низкой биодоступностью, слабой способностью к трансмембранному транспорту, необходимостью использования высоких доз этих лекарственных соединений. Поэтому необходимо найти способы для устранения или сведения к минимуму этих недостатков.

Одним из решений, позволяющих уменьшить эти недочёты, является синтез гидрофобных векторов для транспортировки анти-ВИЧ-нуклеозидов в лимфоциты, к месту нахождения вируса.

Синтезировать гидрофобный вектор на основе дипальмитоил-амино-пропан-2-ола для доставки анти-ВИЧ-нуклеозидов.

1. Изучить научную литературу и выбрать наиболее оптимальный метод синтеза и анализа гидрофобного вектора.

2. Синтезировать гидрофобный вектор на основе дипальмитоил-амино-пропан-2-ола и выделить полученное соединение хроматографическим методом.

3. Идентифицировать полученный гидрофобный вектор методом ядерно-магнитного резонанса.

4. Обосновать перспективы применения полученного продукта для создания пролекарственных соединений с выраженной анти-ВИЧ-активностью.

• Весы электронные аналитические «OHAUS PA-64s» с точностью взвешивания до 0,001 г (Германия)
  • Роторный испаритель Labtex ИР-1 ЛТ
  • Магнитная мешалка (Heidolph, Германия)
  • ЯМР-спектрометр Bruker DPX-300 (Германия) с рабочей частотой 300 МГц
  • Лабораторный сушильный шкаф (Ulab, Китай)
  • УФ-лампа 312/254 VL-15.MC
  • Набор лабораторной химической посуды (круглодонные колбы, плоскодонные колбы, мерные стаканы, мерные цилиндры, мерные пипетки, пастеровские пипетки, бюксы, шпатели, наливные воронки, делительная воронка, фильтрующая воронка Шотта, хроматографическая колонка)

В ходе работы был проведён анализ методов синтеза, предложенных в научной литературе, и выбран наиболее оптимальный метод синтеза и анализа гидрофобного вектора.

Был синтезирован дигексаноильный вектор, полученное соединение очищено и выделено методом колоночной хроматографии. Контроль за ходом синтеза осуществляли методом ТСХ. Проведена идентификация полученного гидрофобного вектора методом ядерно-магнитного резонанса, который подтвердил структуру полученного соединения.

1. Проведён анализ методов синтеза, предложенных в научной литературе, и выбран наиболее оптимальный метод синтеза и анализа гидрофобного вектора.

2. Синтезирован дигексаноильный вектор, выделено полученное соединение хроматографическим методом.

3. Проведена идентификация полученного гидрофобного вектора методом ядерно-магнитного резонанса.

4. Обоснованы перспективы применения полученного продукта для создания модифицированных псевдолекарственных препаратов с выраженной анти-ВИЧ-активностью.

Выводы

1. Синтезирован гидрофобный вектор на основе дипальмитоил-амино-пропан-2-ола для доставки анти-ВИЧ-нуклеозидов, строение которого удовлетворительно подтвердилось данными ЯМР-анализа.

2. Структурная модификация коньюгатов анти-ВИЧ-активных нуклеозидов, применяемых в медицинской практике, с гидрофобными векторами предоставляет широкие возможности для создания новых эффективных противовирусных препаратов.

Полученная липофильная матрица позволит в дальнейшем осуществить синтез липидного пролекарства посредством соединения через функциональные фосфорные связи с нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы ВИЧ.