Изготовление форм методом вакуумного формования

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Приборостроение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2044
Предметы: Физика, Технология

Почему именно пластику уделяется в наше время столько внимания?

Наверное, из-за того, что на данный момент это один из самых недорогих материалов,

обладающий ценными качествами. Наш проект может помочь в изготовлении пособий и макетов для обучения слабовидящих детей. Помимо этого, можно применять термовакуумный метод в производстве пластиковых форм, которые могут использоваться в учебном процессе.

Создать устройство, позволяющее получать пластиковые формы без использования 3D-принтера.

1. Изучить предлагаемые в интернете способы термовакуумной формовки пластика, подходящие для применения в домашних условиях и в условиях образовательных учреждений.
  2. На основании изученных материалов предложить конструкцию, позволяющую осуществлять термовакуумную формовку.
  3. Сделать чертежи деталей конструкции из подходящих материалов (предположительно, из древесины).
  4. Изготовить детали по чертежам.
  5. Собрать предложенную в п. 2 установку.
  6. Произвести испытания установки.
  7. Дать рекомендации по её возможному использованию для изготовления учебных пособий и макетов в учебных заведениях для детей с ограниченными возможностями по зрению.

• Галогеновая лампа 500 Вт
  • Пылесос
  • Фанера или разделочная доска
  • Деревянные бруски
  • Клей ПВА и термоклей с пистолетом
  • Саморезы 4 шт. и рояльная петля

Расходные материалы для создания форм:

• Пластиковые листы (комплект 3 шт.)
  • Гипс (для отливки шаблона, по которому будет формироваться пластик)
  • Силиконовая форма для заливки гипса

1. Авторы подготовили чертежи деталей конструкции из подходящих материалов (предположительно, из древесины).
  2. Изготовили детали по чертежам.
  3. Собрали предложенную установку. В результате испытаний была сделана пластиковая модель пирамидки с цифрами, напечатанными шрифтом Брайля.
  4. Произвели испытания установки.

Предлагаемая конструкция термовакуумной установки позволяет производить небольшие пластиковые макеты, которые можно использовать на уроках для обучения детей с ограниченными возможностями по зрению.

Компактность установки и отсутствие опасных для здоровья учителя и детей факторов позволяют её использовать в условиях образовательной организации, чтобы создавать учебные пособия в соответствии с задумкой учителя, в том числе индивидуально для каждого ребёнка (шрифт Брайля).

Экономический расчёт показывает, что такая установка достаточно экономична в условиях учебного заведения, когда её могут использовать несколько учителей для своей работы. Пластиковый лист может быть использован несколько раз для формирования текста на шрифте Брайля.

Результаты нашего проекта можно использовать в условиях образовательной организации, чтобы создавать учебные пособия в соответствии с задумкой учителя, в том числе индивидуально для каждого ребёнка.

Мнение автора

«Компактность установки и отсутствие опасных для здоровья учителя и детей факторов позволяют её использовать в условиях образовательной организации.

Городской образовательный проект «Инженерный класс в московской школе» обеспечивает возможность осознанного выбора будущей профессии.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – это опыт выступления, знакомство с проектами других школ»