Создание косметических средств на основе экстракта алоэ вера и на основе аллантоина

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Фармацевтика
Предметы: Биология, Химия

В наши дни ведётся много споров насчёт натуральности какой-либо продукции. Некоторые вещества на производстве выгоднее синтезировать, чем выделять. Многие потребители считают, что синтезированные вещества хуже натуральных.

Создать косметические средства на основе экстракта алоэ вера и одного из действующих веществ экстракта, которое сложно выделить из листьев растения, из-за чего в промышленности используется его синтетический аналог.

1. Изучить химический состав геля алоэ вера.

2. Изучить методы выделения действующих компонентов из листьев растения.

3. Синтезировать аллантоин – одно из действующих веществ геля алоэ вера.

4. Создать кремовую основу и внедрить гель алоэ вера в состав в определённых пропорциях.

5. Создать кремовое средство на основе аллантоина.

• Конические колбы
  • Круглодонные колбы
  • Химические стаканы
  • Мерные стаканы
  • Холодильник
  • Различные насадки
  • Лапки
  • Фильтровальная бумага
  • Аппарат Сокслета
  • Пробки
  • Колбонагреватели
  • Магнитная мешалка
  • Роторный испаритель
  • Ультразвуковая баня

На первом этапе работы с помощью различных экстрагентов (вода, изопропанол, ацетон) автором были получены экстракты алоэ вера. Автором использовалось две методики: обычная экстракция в присутствии экстрагента (вода, изопропанол) при нагревании и непрерывная экстракция с помощью аппарата Сокслета (экстрагент – ацетон).

На втором этапе работы автором проводилось удаление экстрагентов и нежелательных примесей из полученных экстрактов с помощью роторного испарителя.

На третьем этапе работы автором был синтезирован аллантоин. В качестве исходных соединений автором были взяты мочевина и щавелевая кислота. Роль катализатора сыграла соляная кислота. Реакция протекала 7 дней с постоянным перемешиванием.

На четвёртом этапе работы для подтверждения структуры синтезируемого соединения были получены данные спектра 1H ЯМР и данные масс-спектра.

На пятом этапе работы автором была создана кремовая основа с использованием следующих компонентов:

• масляная фаза:
    • масло ши 2 мл;
    • масло кунжута 4.1 мл;
  • водная фаза:
    • гидролат нероли 16 мл;
    • гидролат ромашки 16 мл.

Полученные ранее экстракты алоэ вера и синтезированный аллантоин были внедрены в состав кремовой основы.

В ходе работы были созданы два косметических средства: на основе экстракта алоэ вера и на основе аллантоина.

В дальнейшем будет проводиться сравнение двух кремов для подтверждения (или опровержения) гипотезы работы.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» – призёр.