Автоматизированный полив растений

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Умный дом
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Краткое вступление

Комнатные цветы и растения украшают жилые помещения, школы, детские сады, общественные и административные здания, у человека дома присутствует хотя бы одно растение. Известно, что растения способствуют сохранению постоянного содержания кислорода и уменьшению концентрации вредных веществ. Они также радуют нас своей красотой и поднимают настроение. Однако и за самими растениям требуется постоянный уход, например регулярный полив. Наша система полива способна самостоятельно снабжать растения водой, не давая им засохнуть.

Цель работы

Создание портативной системы полива растений.

Описание работы

В мире уже давно реализован автоматизированный полив огорода/теплиц, но при проведении поиска по теме, касающейся полива комнатных растений, было найдено устройство «EasyGrow». Устройство работает от сети 220 В, что является главным недостатком, также имеет большую стоимость. В проекте реализуется работающая модель автоматизированного полива растений. Главными факторами проекта являются дешевизна и простота в использовании.

Микроконтроллер ESP 12.

Датчики влажности почвы и протечки.

Насос.

Результаты работы, выводы

Результатом нашей работы стал готовый продукт.

Сотрудничество с большими компаниями, выход на рынок.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ МИСиС.

Награды/достижения

Призёр Городской открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника», 2019 г.;

Двукратный победитель школьного этапа конференции «Шаг в будущее», 2018−2019 гг.;

Победитель муниципального этапа Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ, 2018−2019 гг.;

Финалист Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ, 2018−2019 гг.;

Участник Открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни», 2019 г.;

Участник Открытой научно-практической конференции «Инженеры будущего», 2018 г.;

Участник конференции «73-е дни науки МИСиС»;

Участник конференции «74-е дни науки МИСиС».

Особое мнение

«Проект «Инженерный класс в московской школе» я считаю крайне удачным и актуальным, ведь профессия инженера была очень развита при Петре I, как и в СССР, но после перестройки стали популярными профессии юриста, менеджера и т. д. В нашей стране возник дефицит высококвалифицированных инженеров. Проект даёт новый толчок инженерному делу в России, что, безусловно, очень радует. Конференция «Инженеры будущего» предоставляет площадку, где дети могут показать свои, хоть и маленькие, но шаги в инженерном деле. Она привлекает всё больше и больше детей со своими проектами, а кто-то, посещая конференцию, задумывается над собственным проектом. Я был участником конференции в 2018 и 2019 годах, и хочу сказать, что организация и уровень проектов развиваются стремительно, что не может не радовать»