Создание мобильного приложения для изучения алгебры

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Существующие на данный момент подобные приложения нацелены в основном на проверку знаний. Разработанное приложение комплексное и включает изучение теории, примеры решения задач и последующее тестирование.

Разработанное мобильное приложение позволит проходить обучение и тестирование в любом месте и в любое время, так как предполагает наличие офлайн-режима (работа без доступа в интернет).

Разработка мобильного приложения для операционной среды Android, помогающего изучению и проверке знаний школьной программы по алгебре.

1. Проанализировать существующие мобильные приложения для изучения алгебры, выявить их недостатки и определить требования для разрабатываемого приложения.

2. Изучить современные средства разработки мобильных приложений для Android.

3. Разработать мобильное приложение.

• Компьютер

В рамках работы над проектом реализованы следующие этапы разработки.

1. Проанализированы существующие аналоги приложений для изучения алгебры, выявлены их плюсы и минусы.
  2. Выбраны среда разработки и язык программирования, которыми стали Android Studio и Kotlin.
  3. Проработан предварительный дизайн приложения.
  4. Написан программный код для различных разделов по классам:

– основное меню;

– раздел изучения теоретического материала;

– раздела примеров решения задач;

– раздела проверки знаний (тест).

1. Доработан дизайн приложения.
  2. Подготовлен теоретический материал, тесты и задачи.
  3. Проведено тестирование приложения и устранены выявленные ошибки.

Проанализированы существующие мобильные приложения для изучения алгебры, их возможности и недостатки.

Изучены возможности языка программирования Kotlin и среды разработки Android Studio.

Разработан дизайн приложения.

Проработан теоретический материал по тематике и примеры задач для наполнения приложения.

Разработано и протестировано мобильное приложение для изучения и проверки знаний школьной программы по алгебре.

Данное приложение поможет ученикам системно готовиться к контрольным работам и сдаче экзаменов, а учителям – давать им задания и проверять усвоение материала.

Мнение автора

«Разработанное мною мобильное приложение найдёт свою аудиторию и станет полезно ученикам для дополнительного изучения тем школьной программы и проверки знаний при подготовке к контрольным работам и экзаменам.

Такие мероприятия и конференции помогают школьникам применить получаемые знания на практике, проявить себя, совершенствоваться в выбранном направлении, а также знакомиться с перспективными разработками других учеников и находить себя в жизни»