Автоматический бесконтактный термометр АБТ-2100

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Программирование, Интеллектуальные системы
Предметы: Информатика

В начале 2019 года мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В целях усиления мер по борьбе с пандемией Роспотребнадзором были разработаны рекомендации для школ по профилактике коронавируса. Одной из рекомендаций стало проведение ежедневных «утренних фильтров» при входе в организацию с обязательной термометрией. Наблюдая за тем, сколько времени и сил отнимает процесс измерения температуры, автор решил доработать сертифицированный инфракрасный бесконтактный термометр, автоматизировав его работу.

Изготовить автоматический бесконтактный инфракрасный термометр и оказать помощь дежурному учителю по контролю за измерением температуры посетителей школы.

1. Изучить имеющиеся аналоги.
  2. Создать схему устройства.
  3. Разработать прототип и испытать его.
  4. Определить экономическую эффективность устройства.

• Микроконтроллер Arduino Uno
  • Бесконтактный термометр «Berrcom»
  • Ультразвуковой дальномер «Makeblock»
  • Реле «Амперка»

Проанализировав устройства, которые применяются для бесконтактного измерения температуры посетителей школы, автор решил использовать сертифицированное устройство фирмы «Berrcom». На его базе с применением других сертифицированных электронных компонентов торговых марок «Arduino», «Makeblock» и «Амперка» автор спроектировал свой автоматический бесконтактный термометр (АБТ-2100) и разработал схему устройства.

Ультразвуковой дальномер (5) непрерывно определяет расстояние. Если дистанция до объекта (руки) становится менее или равна 8 см, то автоматически контроллер Arduino Uno (1), управляющий всеми электронными устройствами АБТ-2100 и являющийся «мозгом» данной конструкции, передаёт сигнал на реле «Амперка».

Реле включает бесконтактный инфракрасный термометр «Berrcom» и измеряет температуру. Измерение температуры сопровождается звуковым сигналом. Если температура не превышает норму, то подаётся одиночный звуковой сигнал, а если температура отклоняется от нормы, то подаётся двойной звуковой сигнал. Таким образом, дежурный учитель, находясь на расстоянии от термометра, может определять состояние посетителя (здоров он или болен).

Разработано устройство – автоматический бесконтактный термометр АБТ-2100.

АБТ-2100 работает от источника питания (5–12 V), температуру измеряет автоматическим бесконтактным способом с погрешностью ±0,3 С°, имеет световую и звуковую индикацию снятых показаний температуры, а также обладает функцией автоматического включения/отключения и режимом «Сон».