Дизайн-проект многофункционального школьного помещения

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Информатика

Из-за большого количества учащихся в нашей школе аудиторий стало не хватать. В связи с этим появилась идея создания универсального помещения. Пристройка будет служить дополнительной аудиторией, которая может быть как библиотекой, так и кабинетом для проведения различного рода олимпиад и тестирований. Всё это пойдёт на разгрузку таких мест, как кабинеты информатики, библиотека, рекреации 1-го и 2-го этажей школы.

Создать модель школьного многофункционального помещения в программе Autodesk Fusion 360.

1. Собрать материалы по проекту здания школы.
2. Изучить приёмы работы в среде Autodesk Fusion 360.
3. Изучить применение сетчатых конструкций для перекрытий и крыш зданий.
4. Определить параметры многофункционального помещения.

• Персональный компьютер
  • Компьютерная программа Microsoft Office Word
  • Компьютерная программа Power Point
  • Программа Autodesk Fusion 360

Темой проекта было выбрано создание внешнего вида и интерьера помещения в программе Autodesk Fusion 360.

Создание многофункционального помещения началось со сбора информации по параметрам здания школы. Авторы изучили чертежи здания и Google Карты и приступили к определению параметров будущей постройки. После этого в рамках работы над проектом авторы создали модели мебели в программе Autodesk Fusion 360.

Затем был детально проработан дизайн и внешний вид помещения.

В результате работы в программе Autodesk Fusion 360 была создана компьютерная модель, которую можно рассмотреть с различных ракурсов. В процессе работы авторы узнали много интересной и полезной информации о работе в среде Autodesk Fusion 360 и строительстве архитектурных сооружений. Также, изучая подобные проекты других школ, выяснили, что тематика проекта является достаточно актуальной в наше время. В процессе работы была создана презентация о проекте «Многофункциональное школьное помещение».

В перспективе – изучение среды Autodesk Revit для создания полноценного интерьера многофункционального помещения.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИТУ «МИСиС»

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания)

«В рамках создания проекта мы научились работе в команде, эффективному распределению обязанностей, основам тайм-менеджмента. Применили знания, полученные на уроках информатики, для оформления документации»