Установка для измерения скорости вращения электродвигателя

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника» среди индивидуальных работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника
Предметы: Физика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Создание автономной установки для измерения скорости вращения вала электродвигателя. В школе на занятиях робототехники создают роботов, за движение которых отвечают два мотора.

Для движения по прямой необходимо, чтобы моторы работали с одинаковой скоростью. Очень часто их скорость вращения бывает различной, что затрудняет программирование роботов. Для занятий необходимо подобрать моторы с одинаковой скоростью вращения. Для этой цели была разработана установка для измерения скорости вращения электродвигателя. Установка изготавливалась на 3D-принтере, после чего программировалась на микроконтроллере Arduino NANO.

Создание автономной установки для измерения скорости вращения электродвигателя.

• Изучить литературу и выбрать подходящий тип датчика для считывания скорости вращения вала электродвигателя.
  • Выбрать подходящую схему для реализации проекта.
  • Сконструировать корпус и устройство для крепления электродвигателей.
  • Смонтировать электронную схему.
  • Написать программу для микроконтроллера.
  • Произвести пробную эксплуатацию устройства, выявить и устранить недостатки.
  • Оформить полную документацию на проект.

Перспективы

В качестве расширения функционала устройства планируется дополнить его конструкцией и датчиком для измерения крутящего момента. Конструкция будет представлять из себя «сцепление», рычаг и тензодатчик. Разработка ведётся в программе Autodesk Inventor 2015. Материалом для корпуса будет служить листовой пластик, обрабатываемый на ЧПУ-станке. Данная технология позволяет существенно быстрее изготовить детали корпуса