Создание простых механизмов на основе принципов гидравлики

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная физика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Прикладная физика
Предметы: Физика

Потребность в использовании гидравлических систем постоянно растёт. Объясняется это тем, что гидравлические системы достаточно простые в конструировании и при этом эффективные при передаче энергии. Например, транспортировка крупногабаритных грузов обычным способом сопряжена с рядом технических трудностей и требует значительных энергетических затрат. В связи с этим представляется целесообразным создать компактную динамичную установку, работающую при помощи воды.

Создать модель гидравлического манипулятора для изучения принципов работы гидравлических систем.

1. Изучить источники и литературу о гидравлических манипуляторах, изучить принцип их действия.

2. Создать модель гидравлического манипулятора.

3. Объяснить принцип действия модели на основе законов физики.

• Линейки деревянные (50 штук)
  • Медицинские шприцы (24 штуки)
  • Медицинские капельницы (10 штук)
  • Клеевой пистолет
  • Магнит
  • Красители
  • Металлический шарик
  • Фанера
  • Деревянные палочки

Желание автора разобраться в принципе работы гидравлических систем побудило его создать при помощи шприцев, капельниц и деревянных линеек механизмы, работающие на основе принципов гидравлики.

В ходе работы были использованы следующие методы:

• теоретические –изучение литературы и работа с источниками;
  • практические – наблюдение, сравнение, моделирование;
  • аналитические – анализ работы и формулирование выводов.

Этапы проектной работы.

• Посещение гидроэлектростанции и Музея воды в городе Углич, а также Музейного комплекса «Вселенная воды» в Санкт-Петербурге.
  • Изучение литературы и интернет-ресурсов о гидравлических манипуляторах.
  • Создание лабиринта и модели подъёмника, работающих на основе принципов гидравлики.
  • Создание модели гидравлического манипулятора.
  • Анализ принципов работы моделей гидравлических систем на основе законов физики.
  • Презентация полученного результата (продукта).

Автор получил модель гидравлического манипулятора, а  также механизмы, работающие на основе принципов гидравлики: лабиринт, модель подъёмника.

Созданная универсальная модель гидравлического манипулятора может использоваться для учебных демонстраций и лабораторных работ на уроках физики и занятиях дополнительного образования технической направленности при изучении гидравлики.

В перспективе возможно применение гидравлической установки на основе данной модели в порту при транспортировке грузов.