Создание 3D-модели автомобиля для изучения аэродинамических характеристик с использованием программ Autodesk Fusion 360 и SolidWorks 2020

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии»

Направление работы: Компьютерное моделирование
Предметы: Физика, Информатика, Аэродинамика

В мире нет автопроизводителей, которые бы не находились в поиске новых аэродинамических решений. От обтекаемости машины напрямую зависят и скоростные показатели, и расход топлива, и устойчивость на дороге, а, значит, и безопасность. Главным показателем аэродинамических свойств автомобиля считается коэффициент аэродинамического сопротивления. Именно определению данного коэффициента и посвящена в основном наша работа.

Создать 3D-модель автомобиля для изучения аэродинамического (лобового) сопротивления.

• Компьютер на операционной системе Windows 10
  • Программа Autodesk Fusion 360 (учебная версия)
  • Программа SolidWorks2020/2021 (студенческая версия)

Работа актуальна. Цель и задачи реализованы. Методы исследования корректны, тема раскрыта. Результаты представлены полностью. Работа выполнена самостоятельно и соответствует хорошему уровню образования автора (комментарий эксперта).

Этапы работы

1.Изучение работы с программами Autodesk Fusion 360 и SolidWorks 2020.

2.Изучение дизайна современных автомобилей и создание модели своего автомобиля.

3.Выполнение и анализ расчётов аэродинамических характеристик.

4. Расчёт коэффициента аэродинамического сопротивления.

5. Презентация полученного результата.

Все этапы работы выполнены автором самостоятельно при наличии контроля и консультаций научного руководителя.

Цель проекта достигнута, поставленные задачи выполнены.

На основании результатов работы возможно дальнейшее изучение рассматриваемой задачи.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

МАИ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Мнение автора