Повышение городской и межгородской мобильности при помощи гравитационного транспорта

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Моделирование, Программирование, Энергосбережение
Авторы работы: ГБОУ Школа № 641 имени С. Есенина
Предметы: Физика, Информатика

В современном мире из-за роста населения повышается нагрузка на транспортную сеть. Расширение современных транспортных систем повышает энергетические затраты на их содержание. Гравитационный транспорт является быстрым и энергоэффективным, что позволяет решить проблему расширения транспортных систем, не нагружая энергетические системы.

Сконструировать, изготовить на базе имеющихся коммерчески доступных авторам ресурсов и испытать действующую модель гравитационного транспорта, как одну из составных частей вакуумного магнитно-левитационного транспорта на основе отечественных технологий, предложенных ещё в начале XX века профессором Б.П. Вайнбергом и развитых в будущем его последователями.

1. Создать необходимые конфигурации магнитного поля трассы и  левитера над рабочей поверхностью макета гравитационной трассы.
  2. Подтвердить на макете работоспособность предложенного принципа гравитационного движения.
  3. Смоделировать и создать 3D-модель оболочки макета левитационного транспорта.
  4. Провести исследования вертикальной и боковой стабилизации левитера.

• Сверхпроводник Y-Ba-Cu-O
  • Неодимовые магниты 10х10х10 мм и 10х10х40 мм
  • Жидкий азот
  • Сосуд Дьюара
  • Алюминиевые профили
  • Регистрирующая аппаратура

В начале работы была собрана 6-метровая трасса из магнитов 10х10х10 мм, затем вторая такая же трасса, но из магнитов 10х10х40 мм.

На данных трассах проводились исследования вертикальной и горизонтальной стабилизации, проверка принципа движения. Испытывалась система аэродинамического контроля движения.

Авторы разработали, сконструировали и испытали действующую модель гравитационного варианта вакуумного магнитно-левитационного транспорта. В дальнейшем авторы планируют продолжить исследование вертикальной и горизонтальной стабилизации. По полученным данным можно сделать вывод о том, что проект поможет создать один из самых энергоэффективных видов транспорта.

На основе полученных данных можно дальше развивать концепт вакуумного магнитно-левитационного транспорта с учётом особенностей конфигурации, необходимой для выполнения конкретных задач.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук

Награды/достижения

Московский городской конкурс проектных работ – призёр