Разработка расширения для браузера, основанного на системе Blockchain, в целях решения проблем безопасности хранения своих и чужих паролей и аккаунтов в интернете

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Работа посвящена распространённой в наше время проблеме, а именно «Хранение логинов и паролей своих учётных записей в интернете». Актуальность темы этой работы определяется тем, что в настоящее время огромное количество пользователей в интернете создают свои учётные записи на различных сервисах: от аккаунта в Google до аккаунта на ЯндексКошельке. Тема была выбрана по причине того, что на сегодняшний день очень часто происходят взломы аккаунтов и, следовательно, происходит утечка каких-либо личных данных, либо, ещё хуже – кража денег из электронного кошелька. Именно поэтому было принято решение подробнее изучить эту тему.

Исследовать проблемы безопасности хранения логинов и паролей в интернете и предложить решение методом внедрения технологии «блокчейн» в данную сферу.

1. Определение основных проблем хранения логинов и паролей.

2. Подробное изучение проблем, влияющих на безопасность хранения своих паролей.

3. Выявление возможностей технологии Blockchain в решении каждой из проблем.

4. Разработка алгоритма работы системы по защите аккаунтов в интернете с помощью технологии Blockchain.

5. Проектирование системы по защите хранения логинов и паролей с помощью технологии Blockchain.

• Персональный компьютер для поиска информации и создания расширения

Были изучены принципы работы технологии Blockchain, предметная область. Выявлены существующие проблемы. Предложено альтернативное решение путём внедрения новых технологий. Создано расширение, которое показывает работу системы. Изучены теоретические основы по созданию расширения для браузера, а также выявлены факторы, влияющие на безопасность. Работа расширения протестирована, проверено отсутствие ошибок.

Рис. 1. Клиент-серверная архитектура

Рис. 2. Как работает приложение

Применение Blockchain в сфере хранения паролей учётных записей в интернете является довольно хорошим решением. Данный сервис упростит не только защиту от взлома пароля, но и хранение паролей.

Данное расширение позволит просто и безопасно хранить пароли учётных записей в интернете.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА «Альтаир»

Мнение автора

«Работу я считаю довольно перспективной: если продолжить её, то проект получит широкое распространение и очень облегчит безопасное хранение логинов с паролями аккаунтов в интернете»