Устройство зарядки с элементом Пельтье

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Электроника
Предметы: Физика

Современный мир наполнен техническими устройствами, которыми ежедневно пользуются люди. Все гаджеты работают на электричестве и нуждаются в периодической подзарядке, так как время их автономной работы ограничено ёмкостью используемого аккумулятора. Иногда запасной power bank тоже оказывается разряженным. Возникает необходимость подзарядки через альтернативные устройства вдалеке от традиционного источника тока.

Разработать устройство с элементом Пельтье для зарядки аккумуляторов.

1.      Изучить и проанализировать информацию о возможных способах получения электричества

2.      Разработать устройство с элементом Пельтье для зарядки аккумуляторов.

3.      Проверить эффективность разработки с помощью пилот-проекта.

Различное инженерное оборудование

В процессе выполнения настоящей работы автором был проведён поиск информации о видах получения электричества, изучен теоретический материал по теме проекта, выявлены основные принципы работы элемента Пельтье.   Автором проведена разработка структуры схемы модели с применением устройства Пельтье для зарядки аккумуляторов. Проведено полное тестирование работы модели, устранены недочёты.

В результате работы над проектом было собрано устройство «Термоэлектрогенератор на элементе Пельтье», с помощью которого можно производить подзарядку современных гаджетов, рассчитанных на напряжение 5 В.

Сфера применения этого устройства огромна. 5 В – одно из самых широко используемых напряжений. От этого напряжения питается большинство программируемых и непрограммируемых микроконтроллеров, всевозможных индикаторов и тестеров. Кроме того, 5 В используется для зарядки многих гаджетов: телефонов, планшетов, плееров и так далее.

Особенно полезно это устройство людям с искусственным сердцем. Им приходится носить огромный аккумулятор и часто заряжать его. Но это изобретение сможет продлить их жизнь без дополнительной подзарядки.

Также это устройство можно использовать в походах для получения электричества.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА