Автоматизированная касса самообслуживания

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, робототехника, микроэлектроника, радиотехника» среди индивидуальных работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1944
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 16−17 апреля 2018 года

Во всем мире люди сталкиваются с очередями в кассы и ошибками кассира.

Для решения этих вопросов автор создаёт проект автоматизированного устройства по оплате и упаковке купленных товаров, которое позволит сделать покупки в магазинах более быстрыми и удобными для покупателя, а также исключит ошибки кассиров. В результате внедрения устройства в магазины повысится уровень клиентского сервиса и конкурентоспособность торговых компаний, взявших это изобретение на вооружение.

Автоматизированная касса самообслуживания (АКС) − устройство, способное обеспечить считывание стоимости единицы товара, выложенного клиентом на ленту, определить совокупную стоимость товара, обеспечить быстрый расчёт за приобретённый товар и упаковать его. Эти функции АКС может произвести абсолютно автоматически, без участия кассира.

Для создания трёхмерной модели была использована программа Sketchup.

Программирование устройства осуществлялось при помощи языка RobotC.

Макет был разработан с помощью робототехнического конструктора Lego Mindstorms.