Улучшение качеств хитозана посредством модификации

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Прикладная химия
Предметы: Биология, Химия

Данная проблема актуальна в наше время, так как хитозан активно используется в медицине.

Модифицировать хитозан и улучшить его свойства в качестве оболочек для таблеток.

1. Модифицировать хитозан.
  2. Воспроизвести среду желудка и кишечника, а затем поместить туда модифицированный хитозан.
  3. Сделать выводы исходя из исследования взаимодействия хитозана со средой.

• Магнитная мешалка MR HEL-STANDART (HELDOLPH, Германия)
  • Весы

На первом этапе авторы собирали информацию.

Вторым этапом стал синтез плёнок. Плёнки были синтезированы следующим образом: в 50%-м растворе уксусной кислоты был растворён хитозан, затем разделён на части, разные части раствора были модифицированы разными способами, в основе получения плёнок лежало испарение уксусной кислоты.

Третий и четвёртый этапы исследовали растворимость плёнок в воде и растворе соляной кислоты с рн=0,7, обобщали результаты.

Было доказано, что модификация хитозановых плёнок различными способами изменяет растворимость плёнок в воде и в растворе соляной кислоты с рН=0,7. Из проведённых экспериментов можно сделать вывод о том, что увеличить устойчивость плёнок к растворимости в воде и растворе кислоты можно нагреванием раствора хитозана и добавлением в него глицерина в отношении 60% от массы хитозана.

Результаты могут быть использованы для дальнейших исследований.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования МИРЭА