Отвод конденсата от кондиционера с помощью технологии ультразвукового испарения

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Микроэлектроника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2072
Предметы: Физика

Почти в каждом доме или квартире есть кондиционер, спасающий людей в жаркую погоду. Кондиционер выделяет конденсат, который выводится по трубке на улицу. Согласно новому закону в жилищном кодексе, конденсат должен отводиться в канализацию, но поскольку большинство владельцев кондиционеров не собираются тратить время и финансы на отвод конденсата, то мы предлагаем решить эту проблему с помощью нашего ультразвукового испарителя влаги.

Изготовление устройства для удобного и эффективного отвода конденсата.

1. Освоить технологию 3D - проектирования и моделирования в инженерной конструкторской среде Fusion360.
  2. Научиться составлять чертежи и работать с ними.
  3. Изучить принципы работы ультразвуковых испарителей.
  4. Продумать механизм для отвода конденсата и его взаимодействия с кондиционером.
  5. Произвести сборку конструкции.
  6. Подключить и обеспечить питанием все компоненты конструкции.
  7. Начать тестирование и убедиться, что система работает стабильно и исправно.

• Компьютер
  • 3D - принтер
  • Ультразвуковые испарители
  • Вентилятор
  • Нож
  • Пассатижи
  • Отвертка
  • Плоскогубцы
  • Паяльник
  • Шуруповёрт

Сначала авторы создали 3D-модель устройства во Fusion360. Распечатав корпус на 3D-принтере, собрали устройство, предварительно протестировав работу испарителей.

Принцип работы устройства: конденсат течет из кондиционера по специальной трубке и попадает внутрь устройства, далее ультразвуковые испарители испаряют конденсат, после чего туман, вырабатываемый в результате работы испарителей, удаляется из устройства с помощью вентилятора.

Спроектировано, собрано и протестировано устройство для испарения конденсата от кондиционера.