Simply Food – это просто питаться правильно

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Информационные технологии
Авторы работы: ГБОУ «Курчатовская школа»
Предметы: Биология, Информатика, Экономика

Не многие люди задумываются, как неправильное питание влияет на здоровье и образ жизни. Все более сложно становится контролировать свой рацион, регулярность принятия пищи и многое другое. Из-за неправильного образа жизни сильно страдает человеческий организм, ухудшается работоспособность и эмоциональное состояние человека в целом. Сейчас многие пытаются найти наиболее эффективный способ следить за своим питанием, однако немногие предложения могут предоставить детальную и персонализированную помощь в этом. Так, например, по данным сайта detaly.co.il в 2017 году в мире 11 миллионов человек скончалось из-за болезней, связанных с так называемым фактором нездорового питания. Эта цифра составляет 22 % от общей смертности и с каждым годом продолжает расти. Иными словами, каждая пятая смерть была вызвана болезнями и расстройствами, связанными с пищевыми привычками современного общества.

Создать веб-сайт, который позволит составлять персональный рацион питания и следить за своим образом жизни, прививать правильные пищевые привычки и совершенствовать свои кулинарные навыки.

1. Изучить наиболее распространенные проблемы питания и проанализировать причины их возникновения.
  2. Составить рекомендации по правильному питанию и составлению кастомного меню, опираясь на современные исследования и, при необходимости, консультации со специалистами.
  3. Проанализировать и разработать улучшенную систему выбора плана питания для потребителя, исходя из его потребностей и физических особенностей.
  4. Создать веб-сайт.
  5. Создать аккаунты на главных социальных платформах для продвижения сайта.
  6. Продвигать проект посредством социальных платформ.

• Персональный компьютер с доступом в Интернет
  • Google Drive, Google Docs, Google Presentations,
  • Конструктор Wix,
  • Редактор Piktochart, PicsArt.

Целевая аудитория проекта рассчитана на среднестатистического человека, проживающего в черте города и ведущего активный образ жизни.

Созданный сайт поможет создать идеальный для Вас план питания и даст возможность совершенствовать свои навыки и знания в области кулинарии, правильного и рационального питания.

Особенности:

1. Большое количество рецептов, подходящих Вашему личному плану питания.
  2. Рекомендации, основанные на Ваших личных предпочтениях.
  3. Соблюдение сбалансированности, регулярности принятия пищи.

Возможность отслеживать изменения в своем самочувствии.

На сайте пользователь может найти следующие страницы:

1. Главная страница

На главной странице представлено описание проекта, информация о назначении и цели веб-сайта, основной перечень услуг и четкая структура навигации, чтобы пользователь смог легко и быстро найти необходимую информацию, контактные данные и формы обратной связи.

1. О компании

В данном разделе представлено введение, резюме и дополнительная информация о создателе вебсайта.

1. Услуги
  • Стандартный план
  • Улучшение образа жизни
  •  VIP полугодовой план

Данный раздел включает презентацию списка услуг и всевозможных преимуществ компании-исполнителя, прайс и достоинства каждой из услуг.

1. Блог

В блоге представлены статьи о правильном питании, полезные советы и рецепты.

Во время работы по проекту для блога веб-сайта был написан ряд статей и составлены рекомендации по правильному питанию. Сам сайт был создан с помощью конструктора Wix.com и доступен пользователям как в компьютерной версии, так и в мобильной.

Для продвижения сайта были созданы социальные страницы на таких популярных платформах как Facebook, Instagram и Telegram. С целью последующего развития проекта был сделан ряд публикаций, включающих в себя пропаганду правильного питания, скидки.

Для дальнейшей оптимизации деятельности проекта может быть привлечено финансирование с последующей реализацией сервиса Simply Food, что значительно расширит аудиторию проекта и сможет повлиять на массовое представление о здоровом образе жизни.

Мнение автора

«Цель проекта была достигнута, и я планирую дальше его развивать и помогать людям менять свой образ жизни шаг за шагом каждый день»