Использование VR-технологий при проектировании городского парка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование, Проектирование
Авторы работы: ГБОУ школа № 2048
Предметы: Информатика

Сейчас создаётся множество хороших парков в городе, но в большинстве случаев некоторые его элементы приходится переделывать из-за их неудобства или ошибок проектирования. VR-проектирование может решить эту проблему на стадиях создания проекта парка и согласования его с местными жителями, что, на наш взгляд, сможет сэкономить 10–20 % затрат.

Создание прототипа будущего парка в виде VR-модели для более эффективного проектирования.

• Игровой движок Unity
  • Программа для создания 3D-объектов Blender
  • Интегрированная среда разработки программного обеспечения Visual Studio

Для создания проекта автор изучил и сопоставил с реальностью большое количество информации по благоустройству городской среды. На основании накопленных знаний создал примерную модель парка в VR-среде. Автором сделаны выводы о том, что данный способ моделирования и проверки начального плана строительства может помочь минимизировать затраты, повысить уровень удобства городской среды и повысить её функциональность.

Первым делом при создании проекта автор оформил рельеф парка, создал пруд и сымитировал вытоптанные дорожки. Дальше занялся статичными объектами, с которыми пользователь может взаимодействовать: лавочки, качели, заборы и т. д. Автор расположил их в соответствии с требованиями оформления парковых зон и соблюдением размерности. После основного оформления приступил к объектам, для которых пришлось написать несколько скриптов: колесо обозрения, которое при запуске карты имитирует движение кареток колеса, и птицы, имитирующие движение и прыжки, для большего погружения. Также было наложено звучание пения птиц.

Автором были использованы: аналитический метод, программирование, моделирование.

По результатам работы был сделан вывод о том, что данный способ моделирования поможет оптимизировать различные параметры строительства и использования городских парков.

После воплощения идеи появится множество новых возможностей контакта городских властей с жителями города. Проект позволит не только сделать парк максимально удобным для горожан и распределить зоны так, чтобы интерес ко всем территориям парка охватывался полностью и равномерно, но и даст возможность строительству и дальнейшему обслуживанию парка стать менее затратными и более продуктивными.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА «Альтаир»

Мнение автора

«Мне было приятно и интересно работать над этим проектом и готовиться к его защите. Это дало мне необычный опыт, который может мне понадобиться в будущем.

Проект «Инженерный класс в Московской школе», несомненно, очень важен для развития учеников. Более углублённое изучение отдельных предметов в старшей школе поможет определиться с профессией и начать реализовывать себя и свои идеи ещё во время обучения. Это даст дополнительный толчок для развития в будущем.

Конференция «Инженеры будущего» даёт шанс каждому ученику, который хочет реализоваться и представить свои знания и возможности. Хотя в этом году конференция была вынуждена в силу обстоятельств перейти на дистанционный формат, вся работа специалистов, участников и кураторов проходила слаженно и чётко. Это помогло каждому участнику успешно завершить свой проект»