Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «IT в медицине, биомедицинские технологии, медицинское приборостроение, бионика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Телемедицина
Предметы: Физика, Математика, Биология, Информатика

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска), нуждаются в ранней диагностике и оказании помощи. Когда пациент находится в стационаре, за ним ведётся постоянное наблюдение и в случае необходимости медики своевременно окажут ему помощь. Однако пациент не всегда выполняет указания лечащего врача, если находится на амбулаторном лечении. Это происходит по разным причинам, в том числе и по забывчивости. У медицинских работников нет возможности контролировать выполнение назначений и следить за соблюдением режима такими пациентами. В результате у пациентов могут развиться осложнения, угрожающие их жизни. Только своевременное выявление подобных осложнений может спасти жизнь человеку, ведь в таких ситуациях дорога каждая минута.

Одним из возможных вариантов решения данной проблемы является создание автоматизированной системы отслеживания состояния людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе дистанционного измерения ритма сердца.

Проектирование и разработка автоматизированной системы отслеживания состояния людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе дистанционного измерения ритма сердца.

1. Исследование предметной области, в которой проводится данная разработка.

2. На основе сравнительного анализа современных технологий осуществить выбор средств для разработки устройства и системы поддержки принятия решений (СППР).

3. Разработать устройство, сканирующее ритм сердца.

4. Спроектировать и разработать СППР; также в рамках данной задачи необходимо разработать структуру базы данных системы и пользовательский интерфейс, разработать простейший алгоритм для поиска аномалий сердечного ритма.

5. Реализовать методы передачи данных с устройства регистрации ритмов сердца в СППР.

• (Back-end: Ruby on Rails; СУБД PostgreSQL Front-end: HAML, SASS, CoffeeScript; Chart.js; Bootstrap)
  • Устройство: платформа Arduino
  • : Arduino UNO; Pulse Sensor

Проектируемая система должна помочь медикам принять решение относительно пациента: оценить состояние сердца и предпринять какое-либо действие (вызов скорой помощи или просто сообщить пациенту о необходимости принять какое-либо лекарство и т.п.). При проектировании возникло достаточно много проблем. Основные проблемы, c которыми столкнулся автор, таковы: большие объёмы и разнообразие типов медицинской информации; недостаточная формализация предметной области; постоянно расширяющаяся понятийная и концептуальная база предметной области (медицины). Также возникла проблема на аппаратном уровне: каким образом передать информацию о сердце на расстоянии? Ведь разрабатываемая система предполагает работу не в рамках стационара. Также предполагается, что система работает не локально (т.е. не на одном компьютере, где она установлена). Все эти моменты натолкнули автора на использование инструментов для создания веб-приложений в связке с «железом» для измерения показателей деятельности сердца.

На основе сравнительного анализа современных технологий был осуществлён выбор средств для разработки устройства и системы поддержки принятия решений (СППР). Спроектирована и разработана сама СППР (её разработка включала в себя проектирование базы данных системы, пользовательского интерфейса, а также проектирование простейшего алгоритма для поиска аномалий сердечного ритма). Ключевым моментом стало измерение и передача данных о деятельности сердца в систему. Это задача была реализована с помощью Arduino. Микроконтроллер Pulse Sensor измеряет показатели ритма сердца и посредством Arduino отправляет данные на сервер.

Разработанная система позволит автоматически измерять сердечный ритм, данные о котором будут передаваться в сервисный центр; сервисный центр, в свою очередь, сможет отслеживать эти данные и при критическом отклонении показателей от нормы оператором в сервисном центре или же самой системой будет приниматься решение об оказании скорой медицинской помощи данному пациенту или передаче других рекомендаций.

Предложенные идеи позволят не только упростить взаимодействие между врачом и пациентом, но и уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В дальнейшем планируется добавить дополнительный функционал. К примеру, добавить возможность отправления данных анализа крови пациента, усовершенствовать систему оценки заболевания пациента, иными словами, создать новые устройства для измерения различных параметров, на основе которых система будет прогнозировать заболевания пациента.