Изготовление лангета для животных с использованием аддитивных технологий

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Биоинженерия
Предметы: Биология, Экология, Конструирование

По данным опроса ВЦИОМ, в 57% российских семей живут кошки.

Часто кошки, получившие переломы, вынуждены в период восстановления испытывать дискомфорт в тяжёлом, размокающем от воды, иногда крошащемся, плохо вентилируемом, требующем периодической смены верхних бинтов, гипсе.

Наш проект призван улучшить жизнь кошек в период восстановления после переломов за счёт создания с использованием аддитивных технологий более лёгкого, не размокающего в воде, не крошащегося во время использования, имеющего отверстия для воздуха и ремешки, которые можно просто подтягивать, лангета.

Создание лёгкого и эргономичного лангета для животных с использованием аддитивных технологий.

1. Изучить историю средств фиксации, современные способы фиксации конечностей животных.
  2. Исследовать особенности средств фиксации, изготовленных с помощью аддитивных технологий.
  3. Изготовить параметрический лангет для животных с помощью аддитивных технологий.
  4. Провести исследование коэффициента запаса прочности лангета из полимера.

• FDM 3D-принтер
  • Фотополимерный принтер

В данной работе рассмотрены существующие способы лечения переломов у животных, проанализированы их сильные и слабые стороны и предложен комплекс мер по созданию и применению каркасного лангета, созданного с использованием аддитивных технологий.

Новый фиксатор весит в 10 раз меньше гипса, имеет 4 крепления для фиксации и позволяет не перебинтовывать всю лапу.

Авторами разработан эргономичный дизайн лангета, произведён расчёт коэффициента запаса прочности, что позволило выявить элементы, имеющие наибольшую нагрузку.

Конструкция лангета может быть изменена под особенности строения любого животного, не только кошки, так как модель параметрическая и имеет ряд изменяемых параметров.

Авторам удалось разработать и изготовить из полимерных материалов лёгкий и эргономичный лангет, отвечающий потребностям современного рынка.

В дальнейшем планируется провести сравнительную характеристику клинической эффективности лангета «Infinity Cat» и других лангетов, представленных на рынке.

Данные, полученные в работе, имеют практическую значимость. Это выражается в том, что их можно использовать в практической деятельности ветеринарных клиник. Работа одобрена ветеринаром.

Имеется возможность замерить лапу любой кошки и сделать лангет подходящих для неё по параметрам. Животному будет удобно его носить, так как все поверхности лангета имеют сопряжения, вес в разы легче гипсового, имеется хороший доступ воздуха, нет реакции на воду, конечность плотно фиксируется, изделие не крошится. И, помимо этого, лангет значительно дешевле аналогов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Ветеринарная клиника «Ветеринарный консультант»

Мнение автора

«Мой проект должен помочь кошкам. Лангет эргономичный, лёгкий, дешёвый, изготавливается по параметрам любого животного.

Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» организована на высоком уровне»