Изготовление деталей для станка UNIMAT

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Моделирование, Прототипирование
Предметы: Информатика, Черчение
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Смоделировать и изготовить детали станка Unimat.

1. Изучить Autodesk Fusion 360.

2. Улучшить знания в техническом английском языке.

3. Получить изготовленную модель станка, получить навыки прототипирования.

Различают обратное проектирование изделий и изготовление чертежа по образцу детали. Реверс детали − это снятие размеров ручным способом или с помощью 3D-сканирования, создание 3D-модели и разработка чертежа. Реверс изделия − творческий процесс, предполагающий кроме реверса всех деталей изделия также понимание технологий, принципа механизма, использование конструкторской смекалки, опыта, умения соединить все части механизма так, чтобы достичь заданных характеристик работы изделия.

Следующий этап проекта − моделирование в программе Fusion 360. Затем произведён процесс перевода 3D-модели в управляющий код, и распечатана модель на 3D-принтере.

Несмотря на то что системы послойного наплавления созданы, чтобы получать высококачественные детали непосредственно из принтера, линии соединения слоёв остаются видны. Ошкуривание позволяет устранить эти недостатки.

Результат

Получен прототип оригинала деталей станка UNIMAT. Изделие получилось прочным, полностью соответствующим размерам оригинала, плотно входит в зацепление с крепёжными элементами станка.

Проверка работоспособности станка с изготовленными деталями прошла успешно.

Применён и изучен реверсивный инжиниринг (обратное проектирование).

Получены навыки по компьютерному моделированию и по работе с 3D-принтером.

Оснащение и оборудование

1. Измерительный, разметочный инструмент.
  2. Компьютер.
  3. Кульман.
  4. 3D-принтер.
  5. Ручной инструмент для обработки пластика.
  6. Станок UNIMAT.

Данные детали используются в станках UNIMAT взамен сломанных.

Награды/достижения

Городская научно-практическая конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» − победитель.