Изготовление модели ордена Святой Великомученицы Екатерины на 3D-принтере

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: 3D-моделирование
Предметы: Математика, Информатика, 3D-моделирование

Оригинальный орден, как и его муляжи, очень трудно достать ввиду его большой стоимости. Предложенная автором модель – дешёвая и практичная альтернатива оригинальному экспонату.

Создание достоверной модели ордена Святой Великомученицы Екатерины (или ордена Освобождения) в качестве экспоната для школьного музея.

1. Собрать информацию об ордене Святой Екатерины.
  2. Изучить необходимую информацию по созданию модели ПО.
  3. Изучить методы 3D-печати.
  4. Создать цифровую 3D-модель ордена.
  5. Напечатать модель ордена.
  6. Провести постобработку модели.

• Программа Autodesk Inventor 2021
  • SLA 3D-принтер ANYCUBIC Photon Mono
  • Камера для дополнительной засветки от ANYCUBIC

Для работы над проектом была использована программа для твердотельного моделирования Autodesk Inventor 2021. В 3D-модели ордена углубления для бриллиантов были адаптированы для вставки современных стразов, припуск в радиусе углублений – 0,1мм. Также на задней части ордена было предусмотрено крепление для булавки. Для изготовления модели использовалась фотополимерная печать, так как другие технологии печати не могут обеспечить достаточной точности. Для подготовки G-кода был использован слайсер Photon Workshop. Модель была распечатана на SLA 3D-принтере ANYCUBIC Photon Mono из фотополимерной смолы Elegoo Standard. После печати модель была промыта изопропиловым спиртом, это нужно для удаления остатков смолы из многочисленных углублений и щелей ордена. После промывания была проведена дополнительная засветка. Для этого была использована камера компании ANYCUBIC. Время дополнительной засветки – 15 минут. Это было нужно для полного отвердевания смолы и снижения риска повреждения ордена. Далее были удалены поддержки. Из-за сложной формы ордена поддержки были необходимы при печати, большинство из них отламывались руками, но в определённых местах приходилось использовать кусачки и затем шлифовать.

В итоге была получена достоверная модель ордена Освобождения. По завершении работы орден был помещён в музей школы № 1411.

В будущем возможна более детализированная печать редких орденов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский Технопарк РГСУ