3D-модель «Музыкальная шкатулка-рояль»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR-/AR-технологии» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Проектирование
Предметы: Информатика, Моделирование

В современном мире музыкальная шкатулка – это коробочка для хранения всевозможных ценных вещей, драгоценностей и украшений. Во многих семьях музыкальная шкатулка – это реликвия, которая бережно передается из поколения в поколение. Иногда она хранит в себе удивительную историю, связанную с историческими событиями, происходившими в семье. Музыкальная шкатулка пользуется популярностью во всем мире благодаря музыкальному устройству, спрятанному в оригинальной коробочке. Стоит также отметить, что благодаря своей оригинальной форме музыкальная шкатулка-рояль будет более востребована, так как она создаёт ощущение настоящего миниатюрного инструмента.

Создание 3D-модели «Музыкальная шкатулка-рояль» с применением программного комплекса «Cinema 4D».

1. Изучить теоретические основы и получить навыки построения 3D-моделей.
  2. Изучить строение и принцип работы музыкальной шкатулки.
  3. Разработать 3D-модель шкатулки в «Cinema 4D».

• Персональный компьютер
  • Программное обеспечение Cinema 4D

Музыкальная шкатулка – своеобразный механический музыкальный инструмент, давно являющийся не только средством воспроизведения мелодий, но и украшением интерьера.

Принцип работы всех моделей одинаков: внутри акустического ящика располагаются в нужной последовательности стальные пластинки, различающиеся толщиной – они образуют звукоряд. Поворачивая рукоятку вручную или заводя шкатулку ключом, вращающаяся часть механизма, оснащенная штырями, задевает пластинки, рождая звуки.

Для создания модели музыкальной шкатулки-рояля был выбран программный комплекс «Cinema 4D», имеющий понятный интерфейс и множество функций.

Этапы разработки модели:

1. Моделирование. Создание основы шкатулки в виде рояля.
  2. Создание отдельных деталей (крышка рояля, колёсики, педали, клавиши).
  3. Создание механизма музыкальной шкатулки.
  4. Наложение материалов на музыкальную шкатулку.
  5. Наложение освещения на объект.
  6. Финальный вариант 3D-модели музыкальной шкатулки в виде рояля.

В процессе подготовки к проекту были изучены принципы работы музыкальной шкатулки, её строение, получены навыки разработки 3D-моделей, освоен программный комплекс «Cinema 4D».

В ходе работы над проектом разработаны элементы музыкальной шкатулки, собранные затем в единую модель, настроены взаимосвязи.

В перспективе планируется сделать анимацию механизма музыкальной шкатулки и клавиш рояля.