Создание универсального приложения для записей, заметок и конспектов

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа «Свиблово»
Предметы: Информатика

Компьютер, телефон и планшет стали незаменимыми помощниками в учёбе. Интернет-ресурсы, которые раньше помогали в учёбе, стали намного востребованнее.

Разработать приложение для мобильных Android-устройств в целях создания конспектов, которые можно использовать везде, где бы ни находился пользователь.

1.         Изучение технологии OCR и Tesseract для корректной работы перевода изображения в текст.

2.         Изучение метода взаимодействия с базой данных Google Firebase.

3.         Создание интуитивно понятного интерфейса.

4.         Написание кода.

5.         Тестирование, отладка, публикация проекта в магазине приложений Google Play.

• Компьютер

Автор решил создать симбиоз двух вариантов, база данных Google Firebase позволяла входить в аккаунт, даже не имея доступа в интернет, а изученная технология OCR в связке с Tesseract – переводить изображение в текст без доступа в интернет.

Таким образом, пользователь сможет добавлять, смотреть и удалять свои записи в режиме офлайн, а при наличии интернета они автоматически будут загружаться в базу данных.

Описание функционала приложения

На главном экране пользователю представлен интуитивно понятный интерфейс, где можно добавить фото, посмотреть последний скан или перейти в настройки. После добавления фотоматериала технология сканирует его, после этого пользователь сам может исправить полученный текст и добавить название.

Для упрощения работы была выбрана база данных от Google – Google Firebase. Это одна из самых удобных сред для хранения информации, так как она имеет большой функционал: система аккаунтов, хранение информации индивидуально для каждого аккаунта, лёгкое администрирование и поддержка. На сайте можно просто подключить свой проект и следить за его работой. Приложение протестировано и стабильно работает.

Приложение не только выполняет свою прямую задачу, но также имеет часть дополнительных функций, которые позволяют пользователю переходить в другие приложения.

Если затронуть тему дальнейшего развития проекта, то планируется добавить возможность перевода аудиоматериалов, что позволит расширить аудиторию, перевести технологию OCR на новую версию.