Умный медицинский робот-ассистент «ADI»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Робототехника
Авторы работы: ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
Предметы: Физика, Информатика

Нехватка медицинского персонала особенно остро ощущается в условиях пандемии. Медсёстры – это основная и неотъемлемая часть коллектива, на которой держится жизнь любого медицинского «мира». Однако они также перегружены работой и всегда работают в сжатые сроки. Здесь на помощь могут прийти роботы-ассистенты, ведь роботы не испытывают стресса и усталости. Роботы-ассистенты – это системы, которые могут измерять жизненные показатели, заполнять цифровые документы и контролировать состояние пациента.

Создать прототип мобильного робота со сменными блоками, имеющего возможности видеосвязи «врач–пациент», для функциональной помощи медицинскому персоналу при уходе за пациентами.

1. Найти необходимую информацию, познакомиться с исследованиями по разработкам и применению роботов в медицине.
  2. Разработать прототип робота.
  3. Изучить машинное зрение.
  4. Запрограммировать Raspberry PI в качестве главного модуля для машинного зрения.
  5. Запрограммировать Arduino MEGA 2560 Pro в качестве главного модуля управления электроникой и моторами.
  6. Разработать практичный и красивый дизайн.
  7. Выполнить связь Raspberry PI 4 model B и Arduino MEGA 2560 Pro.
  8. Разработать специальный подлокотник, включающий в себя электронику.
  9. Описать связь с сервером, в котором будут храниться данные пациентов.
  10. Освоить работу с лазерным станком.
  11. Освоить моделирование в Autodesk Fusion 360.
  12. Освоить работу c FDM 3D-принтером.
  13. Создать робота.

• Персональный компьютер с установленным ПО (Autodesk Fusion 360, Arduino IDE, Notepad++, IDLE Python)
  • Робототехнический конструктор TETRIX
  • Модуль MAX30102
  • Raspberry PI 4 для работы с видеозрением и базой данных
  • Arduino Mega 2560 Pro и собственно разведённой платой для считывания данных с сенсоров и управлением моторами
  • Лазерный станок ЧПУ
  • 3D-принтер Artillery Sidewinder X1

Сначала были проведены исследования в области основных проблем больниц, использования роботов в медицинских учреждениях и их назначения.

Далее на основе исследований была сформулирована идея проекта. Затем был собран каркас из алюминиевых швеллеров, что придало прототипу нужную форму и жёсткость. В качестве материалов для изготовления деталей был выбран гипоаллергенный и экологичный PLA-пластик, имеющий разрешение о возможности контакта «человек-полимер».

После моделирования, печати и резки деталей следующими этапами были: трассировка и изготовление печатной соединительной платы, пайка элементов и связка блока на этой плате с Raspberry PI 4 по USB-протоколу. Заключительными этапами были работа с отправлением данных пациента в таблицу и отладка действующей модели.

Робототехника в здравоохранении

• повышает уровень качества обслуживания пациентов
  • эффективность работ в клинических условиях
  • обеспечивает безопасную среду как для пациентов, так и для медицинских сотрудников;

Роботы-ассистенты

• оптимизируют рутинные задачи
  • снижают физические нагрузки персонала
  •  обеспечивают более последовательные рабочие процессы;

В ходе работы

• автор ознакомился с литературой и аналогами в данной области
  • разработал практичный и красивый дизайн
  • смоделировал и собрал робота
  • запрограммировал робота
  • соединил все блоки по протоколам связи
  • разработал специальный узел, включающий в себя электронику для считывания данных пациента
  • написал связь с сервером, в котором будут храниться данные пациентов

Также была получена положительная рецензия на прототип медицинского робота- ассистента «ADI»

Планируется проведение тестов в реальных медицинских учреждениях, улучшение корпуса «ADI» и добавление функции перевозки лекарств и анализов.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ГАОУ ДПО ЦПМ

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Региональный этап ВСОШ – призёр;
Городской конкурс (региональный этап Всероссийской конференции) проектов «Юные техники и изобретатели» – победитель;
Открытая городская научно-практическая конференция «Наука будущего» – победитель

Мнение автора

«Я очень хочу, чтобы мой прототип применялся в реальных медицинских учреждениях, чтоб роботы помогли пациентам и максимально облегчили сложную работу врачей.

Городской проект «Инженерный класс в московской школе» и открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» – это возможность встретиться с единомышленниками, представить разработки проектов и обсудить результаты, получить наставления и рекомендации от профессиональных экспертов, поделиться новыми идеями и технологиями, освоить технологию представления и защиты своего проекта, продемонстрировать свои знания и компетенции, сделать что-то полезное!»