Концепция Smart@EPower – социальная сеть потребителей электроэнергии в «Умном городе»

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Цифровая энергетика» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: «Умный город», Умная энергетика
Предметы: Информатика, Статистика

Концепция социальной сети Smart@EPower предлагает каждому жителю мегаполиса новую модель анализа потребления энергоресурсов в «умном» городе. Центром анализа должно стать собственное поведение в сравнении с другими людьми. Каждый житель мегаполиса сможет увидеть своё потребление электроэнергии в сравнении с соседями, коллегами, знакомыми или просто случайными людьми. Жители мегаполиса образуют социальную сеть с возможностью глубокого анализа поведения в отношении электропотребления. Предлагаемая схема аналитики на основе анализа больших данных и Искусственного Интеллекта строится поверх стандартной инфраструктуры «умного» города и будет являться неотъемлемой его частью.

Предлагаемые сервисы умной аналитики способны запустить в обществе соревновательное движение, которое будет способствовать формированию трендов экономного поведения и моды на бережное отношение к ресурсам.

Кроме этого, информационная система Smart@EPower может стать платформой для «Интернета вещей» бытовых электроприборов в «умном» городе. Концепция Smart@EPower способна объединить цифровой и реальный мир, где происходит «общение» между людьми, информационными системами и устройствами. Другими словами, элементы мобильного приложения Smart@EPower могут стать стандартным интерфейсом для управления всеми бытовыми электроприборами в домохозяйствах.

В рамках стратегии «Умный город-2030» предложить новую концепцию цифровой платформы Smart@EPower для организации персональных сервисов анализа потребления электроэнергии. Предложить жителям города ряд цифровых сервисов, при помощи которых можно массово оптимизировать потребление электроэнергии.

1. Исследовать актуальность персональной аналитики потребления электроэнергии.
  2. Изучить зарубежный опыт персональной аналитики в области электропотребления.
  3. Изучить возможность использования в программе современных IT-технологий.
  4. Предложить набор умных алгоритмов для персональной аналитики. В основе цифровых сервисов должен быть анализ поведения человека в сравнении с другими людьми одной социальной группы.
  5. Предложить эскиз технического решения для IT-сервисов.
  6. Рассчитать экономический эффект от внедрения платформы.
  7. Предложить возможности для извлечения прибыли и монетизации цифровой платформы.
  8. Показать новые возможности для цифровых технологий в «умном» городе.
  9. Сформулировать новую жизнеспособную концепцию эффективной программы сбережения ресурсов.
  10. Привлечь внимание к новому социальному вектору в развитии ресурсосберегающих технологий.
  11. Привлечь партнёров для воплощения концепции Smart@EPower.

В рамках работы над проектом автор выполнил обоснование идеи проекта, проработал проблематику задач бережного отношения к потреблению электроэнергии в Москве. Проанализировал технические возможности и выбрал лучшую идею для реализации. Автором был разработан эскиз технического решения платформы Smart@EPower. В результате поиска и отбора аналитических алгоритмов был предложен пакет цифровых сервисов для пользователей платформы.

Результаты работы

1. Предложенная модель умных цифровых сервисов персональной аналитики в жилищно-коммунальной сфере не требует изменений в уже готовые концепции «умного» города, она органично дополняет концепцию.
  2. Предложенная платформа может приносить хорошую прибыль в виде экономии электроэнергии.
  3. Предложенная аналитика ориентирована на человека и должна вовлечь каждого жителя в активную борьбу за экономию энергоресурсов.
  4. Аналитическая платформа может стать основой для построения домашнего «Интернета вещей» и навсегда обогнать иностранных конкурентов на российском рынке.

1. В Москве возможная экономия домохозяйств на чеке за электроэнергию может составить19 млрд рублей в год.

2. Предложенная платформа может дать большие конкурентные преимущества для российских компаний, которые продвигают собственные платформы для управления как домашним, так и индустриальным «Интернетом вещей».

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

В рамках работы над проектом проводились всесторонние консультации в компании «Технолоджи систем – Инновации», которая специализируется на разработке, внедрении и сопровождении IT-решений в сфере управления предприятиями ЖКХ, ТЭК, регионального и муниципального управления.