Автоматизированное управление микроклиматом теплицы для выращивания редких экзотических и лечебных растений

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Биоинженерия
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка программно-аппаратного автономного комплекса контроля параметров климата в теплице с отображением мониторинга в сети Интернет.

1. Создать программу автоматизации процессов управления климатом для Arduino UNO.
  2. Создать программу для микрокомпьютера RaspberryPi передачи данных с датчиков на web-ресурс Google.
  3. Создать программу отображения результатов мониторинга на web-ресурсе Google.

С помощью фитолампы необходимое время осуществляется подсветка растения. Помпа подаёт дистиллированную воду для полива растения и поддержания оптимальной влажности.

Результат

Разработана автоматическая система «Теплица». Программа передачи и отображения данных в интернете написана в среде Python. Для отображения данных на web-ресурсе Google использовался сервис Google Spreadsheet.

Оснащение и оборудование

• Компьютер