Исследование возможности использования ветрогенераторов в мегаполисе

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Энергия будущего. Цифровая энергетика» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Возобновляемые источники энергии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2030
Предметы: Физика

Проблема электрификации городов мучит общество уже более полутора веков: трудности с источниками энергии, потери при транспортировке энергии, дороговизна прокладки новых кабелей электроснабжения. Все эти трудности можно решить благодаря переходу на энергию ветра.

Исследовать возможность электрификации города с помощью ветрогенерации.

1. Рассмотреть феномен усиления ветра в городе.

2. Изучить розу ветров города Москвы и выделить наиболее перспективные районы с возможными завихрениями ветра.

3. Замерить скорость ветра в местах с наиболее мощными потоками.

4. Рассмотреть устройство и работу различных типов ветряков.

5. Узнать рентабельность установки и обслуживания ветряков.

6. Провести исследование по определению самого эффективного типа ветряка.

7. Оценить рентабельность электрификации с помощью ветрогенерации.

8. Изучить степень негативного влияния инфразвука, выделяемого ветрогенераторами, на людей и окружающую среду.

9. Анализ всех данных, полученных в ходе исследований.

10. Вывод о ликвидности использования ветроэнергии в городской среде.

• Анемометр
  • Генератор постоянного тока
  • Мультиметр
  • Разные модели мини-ветрогенераторов
  • Вентилятор

Авторы долго и тщательно работали над теорией и выбором мест, в которых проводились измерения скорости ветра.

Затем они работали над практической установкой (для выявления наилучшего типа ветрогенератора), а после занялись полным оформлением текста и презентации.

Анализируя все наши измерения, расчёты и накопленную информацию, можно сказать, что использование ветрогенераторов в черте города в качестве альтернативного источника энергии может помочь сильно сократить расходы электроэнергии. Однако они не смогут заменить основные источники энергии.

Работа может быть использована для продвижения и огласки идей электрификации городов с помощью ветрогенерации.

Награды/достижения

Курчатовская конференция 2022 – призёр;

Мнение автора

«Работа может способствовать огласке проблем электрификации городов и экологии, в нашем проекте содержится вся необходимая информация для того, чтобы продвигать упомянутые авторами идеи об электрификации городов»