Применение технологии Blockchain для оптимизации работы баз данных спортсменов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Программирование
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Исследовать проблемы баз данных спортсменов на примере танцевального спорта и предложить их решение методом внедрения технологии Blockchain в эту сферу.

Исследование проблем проведено путём опроса действующих спортсменов и тренеров спортивных клубов ВФТСАРР, а также на основе многолетнего спортивного опыта автора.

На базе предложенных технологических решений разрабатывается информационная платформа по технологии Blockchain на языке программирования JavaScript в программе JetBrains WebStorm.

У базы данных децентрализованное управление и отсутствие администратора, контролирующего работу. Возьмём карточку спортсмена: каждая запись в ней (результат соревнований, присвоение разряда, оформление страховки, смена клуба и т. д.) − это блок. У этой записи есть метка: дата и время внесения. Можно обозначить это как транзакцию – любые действия, которые особые пользователи (майнеры) совершают в Сети. При обновлении или изменении информации создаётся новый блок. В базе данных ВФТСАРР майнерами являются представители ВФТСАРР, организаторы турниров, тренеры, счётная комиссия.

База данных, имеющая свой Blockchain, может объединяться с другими такими же базами данных через специальные программы (сайдчейны) для взаимодействия.

Эта база данных хранит постоянно растущий список блоков. К записям получают доступ все заинтересованные в дополнении информацией базы пользователи (руководители клубов, организаторы соревнований, страховая компания и др.), которые вносят изменения и дополнения (новые блоки) в историю спортсмена. Можно применить шифрование, гарантирующее, что пользователи могут изменять только те части цепочки блоков, к которым у них есть закрытые ключи, без которых запись в блок невозможна.

Вся информация о спортивной деятельности спортсмена (начисленные очки, оформленная страховка, перевод в другой клуб, смена партнёра, смена тренера, членство в международной танцевальной организации) вносится корректно, классы и разряды присваиваются автоматически при выполнении условий, прописанных в Правилах ВФТСАРР. Весь процесс Blockchain автоматизирован, тем самым ликвидируется необходимость в посредниках.

Разработана соответствующая информационная платформа.

Оснащение и оборудование

1. Персональный компьютер
  2. Программное обеспечение JetBrains WebStorm

Значительно упростить структуру и работу баз данных спортсменов; уменьшить затраты ресурсов на поддержание актуальности базы данных; заметно упорядочить организацию и проведение спортивных соревнований; оптимизировать денежные операции, исключая посредников в цепочке денежных транзакций, и обеспечить безопасность оплаты; повысить надёжность и безопасность хранения личных спортивных достижений.

Сотрудничество с вузом при создании работы

МИРЭА

Особое мнение

«Я считаю, что проект «Инженерный класс в московской школе» даёт хороший старт ученикам в познании инженерных направлений, обширно развивая их способности и умения в различных областях таких наук, как информатика, физика, биология, химия и математика. Конференция «Инженеры будущего» даёт возможность ученикам таких классов продемонстрировать свои умения и результаты своей годовой работы, знакомя их с другими проектами, тем самым ещё более углубляя их знания»